19.12.2016 10:06
    Поделиться

    Школы и детсады Ямала обеспечат местными продуктами

    В следующем году поставки продукции собственного производства в социальные учреждения ЯНАО должны увеличиться, сообщает пресс-служба губернатора округа.

    Для северного региона обеспечить школы, детские сады и больницы свежими и качественными продуктами - нетривиальная задача. Тем не менее, большинство местных производителей поставляют в соцучреждения молоко, рыбную продукцию, мясо.

    Специалисты департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия провели мониторинг, в котором участвовали 17 предприятий пищевой промышленности. Из них 13 поставляют свою продукцию в 115 социальных объектов семи муниципальных образований.

    Вот некоторые данные мониторинга: предприятие "Ямальские олени" снабжает свежей олениной пять детских садов, четыре школы и две больницы Ямальского района. "Новопортовский рыбозавод" обеспечивает рыбой школу-интернат и один детский сад. ООО "Салехардский комбинат" поставляет рыбную продукцию в 14 детских садов окружной столицы. Восемнадцать дошкольных заведений принимают поставки АО "Салехардагро". Продукция этого предприятия идет также в окружную больницу.

    Одна из ближайших целей департамента АПК, торговли и продовольствия - увеличить поставки местной продукции в соцобъекты региона. В том числе, речь идет о мясе северного оленя: полезном, экологически чистом и что немаловажно - местном продукте. Напомним, увеличение поставок оленины в школы, детские сады и больницы - один из пунктов "дорожной карты" по рациональному использованию оленьих пастбищ в Ямало-Ненецком автономном округе.

    Поделиться