18.12.2016 19:52
    Поделиться

    Россияне взяли пять наград на третьем этапе Кубка мира по биатлону

    На этапе Кубка мира в Чехии россияне взяли пять наград
    Ударно провели наши биатлонисты третий этап Кубка мира в чешском Нове-Место. Прервав серию из 18 безмедальных гонок женской сборной, Татьяна Акимова добилась неожиданной, первой в карьере победы на таком уровне - она выиграла спринт и стала бронзовым призером пасьюта. У Антона Шипулина в этих дисциплинах два "серебра", его тезка Бабиков взял "бронзу" в масс-старте.

    За национальную сборную уроженка Чебоксар начала выступать только в прошлом сезоне и по итогам розыгрыша Кубка мира-2015/16 получила приз Международного союза биатлонистов в номинации "Новичок года". Так что сверхсенсацией победу Акимовой на чешской трассе называть было бы неправильно, хотя ранее она по итогам личных стартов выше 12-го места не поднималась.

    Татьяна на хорошей скорости прошла всю дистанцию и стреляла без промахов. А вот у признанных лидеров на огневых рубежах не заладилось. Чешка Габриэла Соукалова на стойке допустила три промаха, бежали штрафные круги финка Кайса Мякяряйнен, итальянка Доротея Вирер и многие другие. В итоге тройка призеров выглядела непривычно - Акимова, француженка Анаис Шевалье и американка Сюзан Данкли.

    Неслучайность своего успеха Акимова доказала в пасьюте, удержавшись на пьедестале. Правда, "золотой" дубль сделать не удалось. Лишь одну осечку допустила Акимова, но ее обошли Шевалье и Вирер. Зато "бронзу" в очной борьбе с Данкли россиянка отстояла.

    - В спринте я выходила на старт с целью просто отработать все по максимуму. Что сыграло свою роль в победе. Думаю, что все просто совпало. Настраивалась на максимальную работу на рубеже и ходом, все получилось, - цитирует Акимову пресс-служба Союза биатлонистов России. - Думаю, моя победа очень важна нашей команде. И нас очень вдохновляют успехи ребят. Отдельное спасибо болельщикам, их было очень много по трассе. Эмоции после гонки у меня были просто потрясающие. В преследовании последний круг мне дался довольно-таки тяжело, именно последний рубеж. Я хотела максимально его отработать, у меня получилось. И потом по дистанции я понимала, что шла в тройке. По трассе меня вели тренеры, говорили, что сзади идет Данкли. Я видела Вирер и пыталась ее догнать. Старалась максимально отработать. Вообще своим выступлением в Чехии я сильно удивлена. Счастлива вдвойне, ведь ни в спринте, ни в пасьюте я не ожидала такого от себя.

    До победы в спринте на чешской трассе лучшим результатом Акимовой в гонках Кубка мира было 12-е место

    Антон Шипулин установил свой личный рекорд в Кубке мира - с учетом предыдущего этапа в словенской Поклюке он пять гонок подряд занимал призовые места (в том числе один раз - в составе эстафетной команды).

    В Нове-Место в спринте и пасьюте Антон уступил только Мартену Фуркаду, который в нынешнем сезоне выигрывает одну гонку за другой.

    - Мартен в этом году очень силен, он не дает нам даже подумать о первом месте. Надеюсь, после Нового года он нам сделает небольшой подарок и даст шанс побороться за победу, - сказал Шипулин. - Я рад, что стою с ним уже в который раз рядом на пьедестале. Для меня это неплохой результат. Тем более что в начале недели я перенес простуду. Надеюсь, что все самое трудное позади. Надеюсь дотерпеть и выздороветь до конца. Может, надо дома немного восстановиться, потренироваться, чтобы быть в полной готовности в следующем году.

    Увы, на вчерашний масс-старт Шипулина уже не хватило. Два промаха не позволили продлить медальную серию, зато отличился Антон Бабиков.

    Концовка масс-старта проходила драматично. На заключительный огневой рубеж Бабиков пришел вторым, немного уступая Фуркаду. Но пятым выстрелом россиянин отправил себя на штрафной круг. Отставание от Фуркада выросло до полуминуты. При выходе на последний круг дистанции образовалась внушительная группа биатлонистов, претендующих на медали. В интервале шести секунд находились восемь спортсменов, в том числе и наши Бабиков с Матвеем Елисеевым. Затем на крутом спуске после падения выбыл из борьбы за награды норвежец Йоханнес Бе. Бабиков долго шел вторым, но все-таки на финишном отрезке позволил обогнать себя Симону Шемппу. В плотной группе Елисеев сумел опередить легендарного норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, заняв итоговое шестое место.

    Завершал чешский этап женский масс-старт. Победила хозяйка трассы Габриэла Соукалова (ныне по мужу - Коукалова), за ней финишировали Лаура Дальмайер (Германия) и Доротея Вирер (Италия). Акимова замкнула сильнейшую десятку.

    Поделиться