19.12.2016 17:23
    Поделиться

    Росстат отметил рост номинальной начисленной зарплаты

    По итогам января-ноября текущего года социально-экономическая ситуация в России остается неоднозначной. Об этом говорится в опубликованном оперативном докладе Росстата.

    В частности, реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на уровень инфляции) в ноябре замедлили спад с 5,9 процента в октябре до 5,6 процента, однако в целом за 11 месяцев спад составил 5,8 процента.

    При этом среднемесячная начисленная заработная плата в стране в ноябре составила чуть более 36 тысяч рублей и по сравнению с ноябрем 2015 года выросла на 7,6 процента в номинальном выражении.

    Кроме того, в ноябре насчитывалось чуть более 4,1 миллиона безработных (по методологии МОТ) или 5,4 процента экономически активного населения. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом численность безработных снизилась на 7,2 процента. Официально в службах занятости было зарегистрировано в качестве безработных 800 тысяч человек, в том числе 700 тысяч человек получали пособие по безработице. В итоге численность экономически активного населения в ноябре этого года составила 76,7 миллиона человек, или 52 процента от общей численности населения страны.

    Напомним, что уровень безработицы в РФ с декабря 2015 года по февраль 2016 года сохранялся на уровне 5,8 процента. Однако в марте он вырос до 6 процентов. В апреле, мае, июне, июле, августе безработица снижалась, в сентябре осталась на уровне в 5,2 процента, а в октябре выросла до 5,4 процента.

    Поделиться