19.12.2016 21:30
    Поделиться

    Стали известны итоги исследования востребованности вузов

    Стали известны итоги исследования востребованности вузов.

    В нем принимали участие 446 университетов, институтов и академий, в том числе - негосударственных, из 82 регионов страны. Рейтинг востребованности учитывает три критерия: запросы предприятий на выпускников (не трудоустройство, а спрос на специалистов со стороны работодателей), удельный вес доходов от научно-исследовательской работы и образовательных программ, на которые предъявили спрос предприятия, и индекс цитирования ученых вуза. Если индекс цитирования у двух вузов совпадал, в рейтинге учитывался индекс Хирша. Что это такое? Например, если индекс Хирша равен 20, то у этого вуза есть по меньшей мере 20 статей, каждая из которых цитировалась не менее 20 раз.

    Все вузы разбиты на шесть больших групп: классические университеты (89), сельскохозяйственные вузы (57), вузы сферы управления (53), гуманитарные (68), медицинские (47). В исследование не были включены филиалы, высшие духовные учебные заведения, вузы сферы культуры и военные университеты.

    Итак, вот пятерка самых востребованных классических университетов: МГУ, Томский национальный исследовательский госуниверситет, Уральский федеральный университет им. Ельцина, Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет, Нижневартовский госуниверситет. В прошлом году в пятерку сильнейших входил Белгородский национальный исследовательский госуниверситет, но в этом году он оказался на шестом месте.

    Самые востребованные инженерные вузы - МИФИ, Университет ИТМО, Самарский государственный технический университет, Бауманка, Пермский политех. Физтех в этом году оказался на восьмой позиции, Томский политех на десятой, МИСиС - на одиннадцатой. В прошлом году Физтех был четвертым. МИСиС - пятым, Бауманка - на шестом месте.

    Есть изменения в пятерке лидеров сельскохозяйственных вузов. Как и прежде, среди лидеров Ставропольский, Кубанский, Донской, Уральский аграрные университеты. Но в прошлом году в пятерку востребованных входил Воронежский лесотехнический госуниверситет, а в этом году - Пензенская государственная сельхозакадемия.

    Самые большие подвижки - у медицинских вузов. В прошлом году Первый мед им. Сеченова был по востребованности на 11-м месте, а в этом оказался на первом. При этом в прошлом году Первый Санкт-Петербургский государственный медуниверситет им. Павлова входил в пятерку лидеров, а в этом году опустился на 22-е место. В итоге вот пятерка самых востребованных университетов в 2016 году: Первый мед им. Сеченова, Нижегородская медакадемия, Сибирский государственный медицинский университет, РНИМУ им. Пирогова, Иркутский государственный медуниверситет.

    Среди самых востребованных гуманитарных вузов Московский государственный психолого-педагогический университет, Московский городской педуниверситет, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет (негосударственный вуз), Российский государственный педуниверситет им. Герцена, Государственный академический университет гуманитарных наук.

    Такие рейтинги востребованности вузов стали ежегодными и помогают выпускникам школы выбрать университет, закончив который проще всего найти работу.

    Поделиться