19.12.2016 13:57
    Поделиться

    Тимошенко обвинила главу Нацбанка Украины в "зачистке банковской системы"

    Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева возглавляет кампанию по зачистке банковской системы в Украине. Об этом сообщает "Интерфакс". Таким образом, Тимошенко прокомментировала банкротство "ПриватБанка".

    "То, что идет масштабная зачистка банковской системы Украины, - это очевидно, - сказала политик на заседании согласительного совета Рады. - 85 банков пали, возглавляет программу уничтожения украинских банков госпожа Гонтарева". При этом она уточнила, что над главой НБУ, а также над Фондом гарантирования вкладов стоит президент, а без его ведома такие решения не принимаются. "ПриватБанк, который доведен до банкротства, - это еще один шаг в этой программе", - заключила Тимошенко.

    Напомним, в воскресенье правительство Украины приняло решение о национализации крупнейшего в стране частного банка, одним из основных акционеров которого являлся бизнесмен Игорь Коломойский. По данным НБУ, по состоянию на 1 декабря недостаток капитала банка составлял 148 миллиардов гривен, а ликвидность существенно снизилась.

    Поделиться