19.12.2016 12:51
    Поделиться

    Видео: Напечатанные на 3D-принтере сосуды прижились за неделю

    Ученые компании Sichuan Revotek и Университета Сичуань успешно имплантировали напечатанные на 3D-принтере кровеносные сосуды, сделанные из стволовых клеток, в тела 30 подопытных обезьян, сообщает издание TechCrunch.

    Китайские ученые по праву считают это крупнейшей победой в области современных биотехнологий. Сосуды, напечатанные на 3D-принтере из стволовых клеток, оказались способными к регенерации тканей и без отторжения соединились с естественной аортой всего лишь за семь дней.

    Для создания искусственных сосудов ученые использовали биочернила, изготовленные из "аутогенных жировых мезенхимных стволовых клеток обезьян", то есть из собственного генетического материала обезьян, которым эти сосуды имплантировались.

    "Ткани, которые мы имплантируем, смешиваются с натуральными и врастают в обычные сосуды, - говорит один из исследователей, Кан Юйцзянь. - Это беспрецедентно".

    В публикации авторы разработки подчеркивают, что развитие этого вида биотехнологий в дальнейшем может спасти миллионы жизней людей.

    Используя для изготовления биочернил стволовые клетки пациентов, врачи в дальнейшем смогут всего за несколько часов создавать искусственные органы - сердце, печень, почки - и пересаживать их пациентам взамен изношенных, не опасаясь биологического отторжения напечатанных органов.

    Поделиться