19.12.2016 19:05
    Поделиться

    Застройщики взялись за социальные проекты

    Генеральный директор группы компаний "КОРТРОС", одной из ведущих девелоперских компаний страны, Станислав Киселев сообщил, что 60 процентов покупателей в ключевых проектах застройщика - молодые семьи.

    Какие регионы присутствия являются приоритетными для компании "КОРТРОС"?

    Станислав Киселев: Как таковой приоритетности регионов или проектов для нашей компании не существует. Каждый регион заслуживает самого пристального внимания, каждый проект требует максимальной отдачи. Нельзя сказать, что мегапроект "Академический" в Екатеринбурге, где введено более 1 млн квадратных метров жилья с потрясающей социальной инфраструктурой, имеет для нас большее значение, чем уникальный апарт-комплекс Royal Park в Санкт-Петербурге со сравнительно небольшим количеством квадратных метров, но с премиальной локацией на Петровском острове, неповторимыми видовыми характеристиками и качеством продукта, сродни ручной сборке.

    Для любой федеральной компании важен портфель проектов в столичном регионе, и сегодня мы существенно прирастаем качественными проектами в Москве и Московской области - нам есть чем удивить искушенного московского покупателя в новом году. Но это совсем не означает недостатка внимания к застройке, например, в Перми, где используются смелые и эксклюзивные идеи в архитектуре и градостроительстве.

    Что для вас важнее - наращивать присутствие на территориях, где уже ведете строительство, или увеличить долю рынка за счет новых регионов?

    Станислав Киселев: Сейчас мы делаем ставку на регионы присутствия. В каждом будем наращивать долю рынка. В 2016 году мы запустили три новых проекта в Москве, на подходе - запуск еще двух крупных в Московской области. Активно ищем новые площадки в Северной столице. Очень надеюсь, что наша напряженная совместная работа с коллегами из РЖД увенчается в будущем году запуском в реализацию новых партнерских программ.

    Тем не менее "КОРТРОС" как федеральный девелопер готов прийти в любой регион России, если почувствует потенциал площадки.

    В чем заключается социальная ответственность вашего бизнеса?

    Станислав Киселев: В самой его специфике. Сегодня девелопмент - не только и не столько качество строительства жилья, это еще и архитектура жилой среды. Если ты не занимаешься развитием социальной и транспортной инфраструктуры своих проектов, если на повестке дня не стоят вопросы энергоэффективности - тебе нечего делать на этом рынке. Сегодня, наряду с проектированием и строительством детских садов и школ, мы активно занимаемся развитием медицинского кластера в "Академическом", там же строим храм. Привлекаем иностранных архитекторов для проектирования общественного парка в Перми.

    К социальной ответственности нашей компании я отношу и пятилетние гарантийные обязательства перед клиентами, которые мы даем во всех без исключения проектах.

    Заканчивается год, какие самые важные достижения компании в 2016-м?

    Станислав Киселев: В целом для отрасли текущий год был переломным, и теперь можно констатировать, что кризисные явления 2015 года мы смогли преодолеть. "КОРТРОС" не сбавил темпов своего развития, смог достичь всех поставленных перед собой целей.

    Группа более чем на 40 процентов нарастила выручку от реализации к прошлому году. Динамику заметно выше рыночной продемонстрировали проекты "Академический" в Екатеринбурге и "Гулливер" в Перми.

    В нынешнем году мы достойно завершаем три крупных проекта в Щербинке, Щелково и Ивантеевке. В общей сложности - это свыше 500 тысяч квадратных метров качественного жилья со всей необходимой социальной инфраструктурой.

    "КОРТРОС" как федеральный девелопер готов прийти в любой регион России, если почувствует потенциал площадки

    Возведенный компанией сочинский отель "Азимут" продемонстрировал почти двукратный рост ключевых финансово-экономических показателей. Среднегодовая загрузка 41 процент для отеля на 2880 номеров - очень достойный результат.

    Многие проекты группы в этом году были отмечены престижными профессиональными наградами.

    Устойчивое развитие ГК "КОРТРОС" было подкреплено доверием инвесторов. Мы в очередной раз успешно разместили на рынке наши ценные бумаги. Международный кредитный рейтинг S&P группы подтвержден на уровне "В-" с улучшением прогноза до "стабильный".

    Расскажите, пожалуйста, о перспективах рынка недвижимости в будущем году?

    Станислав Киселев: Прежде всего, дальнейшее восстановление рынка. Все ключевые игроки адаптировались к его новым, пусть и непростым реалиям, чувствуют себя вполне уверенно и готовы двигаться вперед. Стоит лишь обратить внимание на количество анонсируемых новых проектов и становится очевидной динамика и предстоящий накал конкурентной борьбы в будущем году.

    Второй важный момент - рынок исчерпал резервы для снижения цен на жилье. Вот уже полтора года как застройщики активно работают над повышением качества продукта и в различных формах снижают цены реализации. При этом постоянно растут цены на ресурсы, материалы и оборудование. Все это, безусловно, приведет к росту цен на жилье в будущем году. Надо сказать, что качественные объекты уже в 2016 году демонстрировали уверенный рост как цен, так и темпов реализации.

    Третье направление - очищение рынка, с которого уйдут мелкие игроки. Обусловлено это будет как осложнением рыночных факторов, так и ужесточением мер государственного регулирования в этой отрасли. Внесение изменений в законодательство, регулирующее долевое участие в строительстве, станет и дисциплинирующим, и санирующим фактором для рынка недвижимости.

    В своем развитии в новом году мы сделаем упор на качество нашего продукта и развитие клиентского сервиса.

    В наше непростое время трудно поддерживать покупательский спрос. На кого в основном ориентирован ваш продукт и кто покупает ваше жилье?

    Станислав Киселев: Молодежь. Это наш стратегический выбор. За ней будущее. Более 60 процентов покупателей в наших ключевых проектах - это молодые семьи. Поэтому мы чувствуем особую ответственность за формирование социальной инфраструктуры жилых комплексов. Именно эта аудитория определяет особенности нашего продукта. Сегодня мы вплотную занимаемся внедрением технологий умного дома и умной квартиры.

    И предпраздничный вопрос: что бы вы попросили у Деда Мороза?

    Станислав Киселев: Я бы очень хотел, чтобы Дед Мороз обязательно заглянул ко всем сотрудникам ГК "КОРТРОС" и к нашим клиентам и исполнил их самые заветные мечты. Всем здоровья и удачи в Новом году!

    Поделиться