20.12.2016 14:35
    Поделиться

    ЦБ снизил курс евро почти до 64 рублей

    Банк России поднял официальный курс доллара и снизил официальный курс евро на среду, 21 декабря.

    Курс евро опустился на 47 копеек - до 64,20 рубля, курс доллара вырос на 0,36 копейки - до 61,79 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, уменьшилась по сравнению с показателем на вторник на 21,04 копейки, до 62,87 рубля.

    Во вторник рубль продолжает рост. Поводом для этого является налоговый период - экспортеры скупают валюту по, наверное, самому выгодному курсу за текущий год, отмечает Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX.

    Пик выплат ожидается в начале следующей недели, с 26 по 28 декабря, напоминает эксперт. "До этого момента наша валюта, скорее всего, продолжит укрепляться, и минимум в паре USD/RUB в районе 60,50 рубля, обновленный 13 декабря, вполне может быть протестирован вновь, - не исключает эксперт. - Шансы на такое развитие событий значительно возрастут, если котировки Brent останутся вблизи отметки 55 долларов или возобновят подъем. Впрочем, надежд на это не так много. Оптимизм, связанный со сделкой ОПЕК, уже благополучно отыгран, к тому же сам факт соблюдения договоренностей поставщиками находится под вопросом.

    По итогам недели ожидаем курс доллара на уровне 60,80 - 61,50, курс евро - в районе 62,50 - 63,60 рубля".

    Во вторник вечером выйдут предварительные данные по запасам от американского института нефти (API), которые практически всегда потом подтверждаются и Министерством энергетики США, так что выводы можно будет сделать уже сегодня, добавляет в свою очередь Владимир Чернов, ведущий специалист "Аналитики онлайн".

    Во второй половине недели повлиять на курс рубля, по его прогнозам, сможет разве что публикация международных резервов Банка России и окончательные данные по ВВП США за третий квартал, которые ожидаются с улучшением. "Оба показателя выйдут в четверг 22 декабря, и если ВВП США за третий квартал действительно пересмотрят с улучшением на 0,1 до 3,3 процента, как сейчас прогнозируется, то доллар сможет укрепиться к рублю до 62,50-63,30 рубля, - полагает эксперт. А в пятницу уже после закрытия торгов на ММВБ выйдут традиционные данные по количеству буровых установок в США от Baker Hughes, но курс рубля будет отыгрывать их только в понедельник".

    Поделиться