20.12.2016 14:47
    Поделиться

    ЦБ высказал уверенность в снижении инфляции до 4 процентов

    Чтобы ни случилось в наступающем 2017 году, но целевой показатель по инфляции в размере 4 процентов будет достигнут в любом случае. В этом уверен первый заместитель председателя отечественного финансового макрорегулятора Сергей Швецов.

    В году Огненного Петуха деньги в наших кошельках обесценятся на одну двадцать пятую. "При любом сценарии в достаточно широком диапазоне колебания цены на нефть, колебания оттока капитала и состояния текущего счета инфляция в 4 процента будет достигнута. И, наверное, никогда у Центрального Банка не было столь высокой уверенности в достижении цели по инфляции, какую мы имеем сегодня по 2017 году (инфляционный таргет Банка России на грядущий год - 4 процента - прим. "РГ")", - рассказал чиновник.

    По его словам, российский Центробанк прогнозирует рост отечественного хозяйства в 2017 году на уровне в 1 процент. "Прогнозируем пусть небольшой, менее 1 процента, но экономический рост. Это очень позитивно для финансового сектора", - подчеркнул заместитель Эльвиры Набиуллиной.

    Поделиться