20.12.2016 07:31
    Поделиться

    Кабмин расширил возможности регионов по созданию технопарков

    Правительство упростило порядок отбора субъектов РФ, имеющих право на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриального парка и технопарка. Постановление с изменениями правил отбора утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Изменения расширили возможности использования компенсационного механизма господдержки, распространили господдержку на индустриальные парки, располагающиеся в особой экономической зоне или на прилегающей к ней территории.

    Поправками предусмотрено создание межведомственной комиссии по отбору проектов по созданию, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры индустриальных парков и технопарков. Она будет давать заключения об обоснованности создания, модернизации и реконструкции объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры на прилегающей к индустриальному парку или технопарку территории, а также степени их загрузки резидентами этих парков.

    "Принятые решения будут стимулировать субъекты Федерации к созданию на своих территориях индустриальных парков, промышленных технопарков и технопарков в сфере высоких технологий, - отмечается в пояснительной записке к документу. - Это будет способствовать повышению регионального налогового потенциала и улучшению ситуации со сбалансированностью бюджетов субъектов Федерации".

    Возмещение затрат регионов осуществляется за счет налога на прибыль, акцизов, НДС и таможенных пошлин, которые резиденты индустриальных парков и технопарков уплачивают в федеральный бюджет. На этот вид господдержки в федеральном бюджете на 2016 год было заложено свыше 4 миллиардов рублей.

    Поделиться