20.12.2016 16:07
    Поделиться

    ЛНР: Эскалация в Дебальцево направлена на срыв переговоров о военнопленных

    На севере и северо-западе от города Дебальцево, на участке линии соприкосновения между поселками Логвиново и Калиново, названном уже "Светлодарской дугой", третьи сутки продолжаются бои между украинскими силовиками и армиями Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). В Киеве признают серьезные потери, но приказ об остановке бессмысленной "разведки боем" так и не отдали.

    Более того, вооруженные силы Украины (ВСУ) использовали краткое затишье, инициированное в понедельник по их же просьбе - для эвакуации убитых и раненых, для наращивания сил в этом районе, и возобновления попыток прорыва и захвата господствующих высот. "Пользуясь относительным затишьем, ВСУ осуществляют переброску тяжелого вооружения и личного состава, а также подвоз боеприпасов на позиции в район населенного пункта Калиновка. Несмотря на продолжающиеся обстрелы наших позиций, можно с уверенностью заявить, что противник дезорганизован и не способен к продолжению боевых действий", - заявил представитель Народной милиции ЛНР Олег Анащенко.

    При этом число своих потерь в Киеве старательно замалчивают, несмотря на то, что вчера заседание Верховной Рады открылось минутой молчания "по погибшим побратимам". Официально украинское военное ведомство сообщило о пяти погибших и тринадцати раненых военнослужащих. Тогда как пресс-служба полка МВД "Азов" распространила информацию о минимум девятнадцати убитых. В свою очередь ополченцы, в том числе и находящиеся непосредственно на линии соприкосновения, говорят в социальных сетях о нескольких десятках убитых противников, в том числе подорвавшихся при попытке атаковать через минное поле, а также о появлении оперативного "котла", где уже сутки находится в окружении разведгруппа украинских силовиков.

    Бессмысленная эскалация в районе Дебальцево, вероятнее всего, направлена на срыв переговоров об обмене военнопленными в формате "всех на всех", и попутную дискредитацию Надежды Савченко, вступившей в прямые переговоры с лидерами республик. Не случайно официальный Киев поспешил обвинить республики Донбасса в начале наступления, несмотря на то, что эти утверждения прямо противоречат фактически складывающейся оперативной картине, наблюдаемой представителями Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и наблюдателями ОБСЕ.

    Поделиться