20.12.2016 10:55
    Поделиться

    Назван важный фактор, влияющий на риск инфаркта и инсульта

    Исследователи из Австралийского национального университета выявили связь между уровнем образования и риском развития сердечного приступа или инсульта.

    Как показали результаты проведенного ими исследования, у людей, покидающих школу без аттестата, вероятность сердечного приступа оказалась повышена более чем вдвое по сравнению с теми, кто имеет высшее образование.

    "Чем ниже уровень образования, тем выше вероятность инфаркта или инсульта - таков пугающий, но ясный вывод нашего исследования", - говорит ведущая исследовательница доктор Розмари Корда (Rosemary Korda).

    Ученые изучили данные более 267 тысяч человек старше 45 лет, наблюдения за которыми велись больше пяти лет, пишет Science Daily.

    Согласно результатам, у людей в возрасте 45-64 лет, не имеющих образования, риск инфаркта был примерно на 150% больше, чем у людей с высшим образованием. Для людей со средним уровнем образования (без университетской квалификации) данный риск оказался примерно на 70% выше, чем у людей с университетской степенью.

    Также участники исследования, не закончившие среднюю школу, на 50% чаще сталкивались с первичным инсультом по сравнению с имеющими высшее образование. А у людей со средним уровнем образования такая вероятность была увеличена на 20%.

    Как считают исследователи, фактор образования имеет важное значение, поскольку влияет на то, какую работу будет иметь человек, где и в каких условиях он будет жить и как будет питаться.

    Результаты исследования опубликованы в издании International Journal for Equity in Health.

    Поделиться