20.12.2016 17:55
    Поделиться

    Объем экспорта промышленных предприятий Москвы достиг 572 млрд рублей

    Московская промышленность пошла в рост
    Объем экспорта промышленных предприятий Москвы за 9 месяцев этого года вырос почти на 15% по сравнению с прошлым годом и достиг 572 млрд рублей. Такие данные привел глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников на круглом столе, где чиновники и промышленники обсуждали, выгодно ли сегодня в столице вести производство.

    Впрочем, главным вопросом двухчасовых переговоров стало даже не это. Презентованные Решетниковым цифры наглядно показали, что слухи о смерти московской промышленности действительно сильно преувеличены. Реальный сектор города растет и демонстрирует неплохие показатели. Проблема в другом - адекватно оценивать процессы и принимать в соответствии с ними решения чиновникам мешает нехватка информации.

    Поэтому в мэрии взялись за разработку нового подхода к оценке промышленного производства - он основан не только на официальных данных статистики, но учитывает и информацию из пенсионного фонда, налоговой службы, Мосэнергосбыта и других источников.

    В результате общая картина получилась совершенно новой и более полной. Разночтения обнаружились даже в мелочах и коснулись не только промышленности, но и в целом экономики. Выяснилось, например, что по данным Росстата в городе трудится 6,7 млн человек. А пенсионный фонд, отметил Решетников, фиксирует цифру более чем на 10% больше - 7,5 млн.

    При этом не доверять данным пенсионного фонда трудно, ведь они складываются из числа пенсионных отчислений работодаталей. Похожая картина, считают городские власти, наблюдается и в промышленном секторе города - это, в частности, подтвердили данные альтернативного анализа ситуации.

    В мэрии взялись за разработку нового подхода к оценке промышленного производства

    - Московский реальный сектор более развит и диверсифицирован, чем об этом принято думать на основании данных Росстата и, кроме того, в нём наметились точки роста, - подчеркнул Решетников. - Это видно по результатам обработки первичных данных, которые имеются в различных официальных источниках. В комплексе они представляют более реалистичную картину того, что происходит в московской экономике. Например, по нашим результатам, около 40% предприятий реального сектора Москвы выступают экспортерами.

    Среди наиболее перспективных отраслей власти называют обрабатывающую промышленность, электросвязь, IT и научно-инновационный сектор. Эти сферы продемонстрировали за третий квартал этого года от 10% до 28% роста. Свою роль здесь играет и активное создание технопарков и технополисов на базе устаревших городских предприятий - их резиденты сегодня разрабатывают и производят лекарства, медицинское оборудование, программное обеспечение, средства связи, компоненты для авиации, космонавтики, машиностроения и других ведущих отраслей.

    Разработками столичных властей по анализу ситуации в реальном секторе уже заинтересовались и на федеральном уровне. Первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин во время круглого стола рассказал, что уже создана и работает в пилотном режиме государственная информационная система промышленности (ГИСП), которая как раз должна решить проблему нехватки или ошибочности данных.

    "Система находится на начальной стадии своего развития, мы активно занимаемся ее наполнением и призываем регионы стать драйвером в этом вопросе. В соответствии с концепцией в едином информационном пространстве ГИСП должен быть реализован комплекс информационных сервисов, учитывающий потребности всех уровней пользователей, в том числе регионального. И опыт московских коллег здесь будет востребован", - подчеркнул Никитин.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".

    Поделиться