20.12.2016 11:03
    Поделиться

    Тульский губернатор обратился к парламентариям

    Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился с посланием к региональному парламенту. Это первое обращение Дюмина к законодателям региона после избрания. В выступлении четко прозвучало, что не может быть развития экономики для экономики: главная цель - повышение качества жизни людей.

    В числе позитивных тенденций Алексей Дюмин назвал рост на 8,7 процента индекса промышленного производства и 60,7 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал за 11 месяцев этого года. У региона четвертое место в России по инвестиционному климату и шестое - по темпам роста среднемесячной зарплаты, которая составила 28,4 тысячи рублей. Кроме того, он напомнил о положительном опыте, накопленном Тульской областью. Это программа "Народный бюджет", признанная Агентством стратегических инициатив одной из лучших практик, и создание ОЭЗ "Узловая", где уже в следующем году стартуют проекты первых трех резидентов.

    - Принцип "не хуже других" для нас с вами неприемлем. Мы не можем довольствоваться тем, что, в отличие от многих, не "ушли в минус", - тут же не дал расслабиться глава региона.

    Напомнив, что в программе социально-экономического развития региона есть такое направление "Достойная жизнь на малой родине", губернатор перечислил, что входит в само понятие "качество жизни". Это и комфортное жилье, и профессиональная востребованность, и дороги, и ЖКХ, и образование, и медицина, и облик городов и поселков. Губернатор детально остановился на всех этих направлениях. Так, он призвал не экономить на здоровье. И, помимо прочего, сообщил, что в 2017 году будет открыто 10 новых ФАПов, оснащенных необходимым оборудованием и укомплектованных квалифицированными кадрами. Говоря об образовании, особо остановился на профессиональном обучении. Решение вопросов ЖКХ, по его мнению, невозможно без привлечения частного капитала: в этом году уже есть четыре концессиальных соглашения на 400 миллионов рублей, в следующем планируется заключить еще шесть на миллиард. В 2017 году в области начнется реализация трех крупных дорожных проектов.

    - Напоминаю, что в 2017 году мы обязаны завершить программу расселения аварийного жилья. И вне зависимости от того, будет продолжена федеральная программа или нет, на уровне области мы эту работу не прекратим, - отметил Алексей Дюмин одну из самых болевых точек туляков.

    Алексей Дюмин особо обратил внимание на работу с обращениями граждан, которая, по его словам, нередко носит формальный характер, заверил, что "пустые отписки" безнаказанными не останутся. В качестве контроля за работой чиновников призвал создать институт общественных инспекторов. Кроме того, планируется наделить дополнительными полномочиями Общественную палату региона.

    - За любым великим достижением стоят три шага: это четкое видение целей, грамотная расстановка сил и добросовестная ежедневная работа. Задачи ясны, вперед - к реальным результатам! - резюмировал Алексей Дюмин.

    Поделиться