20.12.2016 12:46
    Поделиться

    В Москве открылся Центр славянских культур

    Отдел японской культуры, Дом еврейской книги, Болгарский культурный институт, Центр американской культуры, Международный фонд иранистики, наконец - "Франкотека", первый единый центр франкоговорящих стран, открывшийся этим летом… К этим и другим национальным  культурным центрам, базирующимся при Всероссийский государственной библиотеке иностранной литературы им. Рудомино, присоединился Центр славянских культур.

    - Около 10 тысяч книг в открытом доступе - и еще порядка 300 тысяч на славянских языках в наших фондах, - обрисовывал журналистам на пресс-конференции потенциальные "мощности" Центра за день до его открытия директор "иностранки" Вадим Дуда, демонстрируя слайды с великолепными новыми интерьерами библиотеки. - Здесь же атриум, литературное кафе, кинозал, летом - кинотеатр под открытым небом. Центр будет полностью встроен в систему библиотеки.      

    Долгожданный проект "Иностранки" по созданию Центра славянских культур был презентован в июле 2016 года на конференции "Духовное наследие Кирилла и Мефодия и славянские культуры", проходившем в Любляне под патронатом Форума Славянских Культур (ФСК), куда входят Россия, Украина, Белоруссия, Словения, Болгария - всего 13 стран, которые и стали участниками проекта. ВГБИЛ им. Рудомино и департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы в сентябре объявили об объединении усилий по созданию Центра славянских культур на базе "Иностранки" - и вот Центр оборудован и открыт.

    На встрече с журналистами Вадим Дуда рассказывал, как "Иностранка" договаривается с библиотеками стран-участниц ФСК о принципах комплектования фондов Центра, а замруководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Иван Петров говорил о том, что сотрудничество с Библиотекой им. Рудомино способно вдохнуть новую жизнь, скажем, в собрание Библиотеки украинской литературы, переданное Департаментом Центру и ставшее основой его книжной коллекции.

    - Сегодня об украинской библиотеке мало кто знает. По нашим данным в среднем эту библиотеку на улице Трифоновской посещает меньше 20 человек в день. Разве книжное достояние Украины должно лежать мертвым грузом? Наша задача - сохранить московский фонд украинской литературы, приумножить его.

    Государственную библиотеку иностранной литературы посещает до 200 тысяч человек в год

    Центр славянских культур при Библиотеке им. Рудомино, которую посещает до 200 тысяч человек в год, способен справиться с этой задачей как нельзя лучше, и сейчас идет постепенная передача украинских книжных фондов в стены "Иностранки". Случай, к слову, не уникальный: InstituteFrancais в России не так давно передал ВГБИЛ несколько тысяч книг - французы оценили умение сотрудников библиотеки работать с иностранной литературой и собирать аудиторию.

    Но развитие книжных фондов - лишь одно из направлений работы Центра славянских культур. По словам Вадима Дуды, Центр время от времени будет превращаться в  настоящий дом для стран-участниц проекта, руководство ВГБИЛ планирует проводить Недели культуры разных стран, скажем, балканской, посвященной литературе, языку  Македонии, Черногории, организованные представительствами этих государств. Есть намерение участвовать в издательских проектах Института перевода, на пресс-конференции прозвучали названия серии "100 славянских романов", многоязычного сборника "Битва при Шипке", посвященного 140-летию легендарного сражения.

    А Центр славянских культур откроется сегодня в залах Библиотеки им. Рудомино концертом классической и фольклорной музыки и фотовыставкой "Рукописное наследие Балкан - перекресток цивилизаций. Общее наследие",  подготовленной Болгарским культурным институтом. А на очереди - празднование Нового года по славянской традиции, 14 января.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться