20.12.2016 21:10
    Поделиться

    Пустившим под откос поезд охотникам за черметом вынесли приговор

    Осуждены охотники за черметом, пустившие поезд под откос
    Точку в деле о крушении пассажирского поезда, произошедшем летом прошлого года в Мордовии, поставил Рузаевский райсуд. Виновным в ЧП признан безработный, который на пару с сожительницей отвинтил и сдал на металлолом более 90 креплений с железнодорожных путей.

    За сданные в пункт приема черных металлов детали 48-летний житель Рузаевки Вячеслав Никишев и его гражданская супруга 27-летняя Екатерина Приказчикова выручили чуть более 4000 рублей. Ущерб же от схода состава с рельсов перевалил за четыре миллиона.

    Напомним, что ЧП произошло в августе 2015 года: четыре вагона пассажирского поезда N 233 Екатеринбург - Адлер сошли под откос на перегоне Рузаевка - Пензенский парк. Один из вагонов опрокинулся. Лишь по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв: состав не доехал до моста буквально несколько метров. Пассажиры - а всего в поезде ехало более 600 человек - отделались сильным испугом, четверым понадобилась медицинская помощь.

    На след подозреваемых правоохранители вышли сразу - проживали "диверсанты" неподалеку от железной дороги.

    - Приказчикова и Никишев совершили кражу группой лиц по предварительному сговору. Они же совершили повреждение путей сообщения, что повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, - констатировал судья Александр Грачев.

    Недавно у гражданских супругов родился ребенок. Правда, увидеть своего малыша Никишев сможет нескоро - суд назначил ему два года колонии строгого режима. Ранее мужчина уже отбывал срок за убийство. Его сожительница Екатерина получила два года условно.

    Поделиться