20.12.2016 15:38
    Поделиться

    В Севастополе урезали доплаты к пенсиям бывшим чиновникам Украины

    В Севастополе доплаты к пенсиям для бывших украинских чиновников ограничили размером социальной пенсии - 4960 рублей. Во вторник заксобрание Севастополя внесло соответствующие изменения в 106-й закон Севастополя "О мерах соцподдержки отдельных категорий граждан".

    По словам директора департамента труда и социальной защиты Севастополя Станислава Борисенко, изменения коснулись госслужащих, которые вышли на пенсию до 31 декабря 2014 года и имели право на доплату по украинскому законодательству - ее сохранение им гарантировал 6-ФКЗ о вступлении Крыма и Севастополя в состав России. Но закон о дополнительных выплатах из бюджета Севастополя был составлен таким образом, что экс-чиновники с высокими пенсиями получали и самые высокие доплаты, а большинству бывших госслужащих доставались копейки. Теперь власти города увидели в этом несправедливость.

    - Размер доплат из бюджета Севастополя составлял от 54 рублей до 33,3 тысячи рублей, - сообщил Борисенко. - Но иногда получалось, что человеку с пенсией 43 тысячи рублей доплачивали 33 тысячи. А получавшие 5900 рублей имели всего 504 рубля. Предлагается эту ситуацию изменить, установив максимальную и минимальную величину выплаты.

    Решено, что максимальная доплата будет равняться социальной пенсии - 4960 рублей, а минимальная - одной трети этой суммы, 1736 рублей.

    Право на доплату в Севастополе имеют 950 бывших госслужащих. Из них, по данным департамента труда и соцзащиты, доплату выше социальной пенсии получали 135 человек. После вступления закона в силу их доходы существенно сократятся. 110 человек получали доплату в размере от 35 до 100 процентов социальной пенсии, для них ничего не изменится. И еще 750 человек смогут дополнительно получать 1736 рублей, что значительно выше суммы, на которую они могли рассчитывать раньше.

    Как пояснила спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, изменения в закон решили внесли после множества обращений граждан. Законопроект власти города обсудили с пенсионным фондом, прокуратурой, представителями министерства юстиции РФ.

    - В 2015-2016 годах к нам обратились десятки бывших госслужащих, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года, - рассказала Алтабаева. - Заявители обращали внимание на социальную несправедливость, которая была допущена при расчетах. Тем, у кого размер пенсии превышал 12500, установили такую доплату, что общая сумма пенсионного обеспечения в 4-5 раз превышала пенсию, которую человек получал при Украине. Доплаты достигали 30 тысяч и больше.

    До настоящего времени в департамент труда и соцзащиты за получением дополнительного материального обеспечения обратились 722 пенсионера, а ежемесячная выплата была назначена лишь для 350 человек, так как многим она даже не полагалась. В правительстве Севастополя считают, что внесенные изменения позволят, не меняя объемы финансирования, предоставить соцподдержку людям с маленькими пенсиями.

    Поделиться