20.12.2016 16:21
    Поделиться

    На Ямале проверят наличие в аптеках препаратов против гриппа и ОРВИ

    Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поручил главам муниципальных образований региона вести постоянный мониторинг наличия необходимого количества сезонных лекарств в аптеках округа, сообщает пресс-служба губернатора округа.

    В регионе готовятся к традиционному в это время года подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. Тем более, что на смену арктическим минусам в 40 и даже 50 градусов мороза, синоптики ожидают резкое повышение температуры. По словам директора департамента здравоохранения ЯНАО Сергея Новикова, на Ямале прививки от гриппа поставили 220,5 тысячи человек, в том числе 104,5 тысячи детей.

    "Профилактическая работа, направленная на борьбу с гриппом, началась задолго до эпидемического подъема заболеваемости, что позволило сформировать иммунитет у населения", - заявил глава ведомства.

    В департаменте здравоохранения также уточнили, что в больницах арктического региона сформирован запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, в постоянном режиме функционирует 319 инфекционных коек.

    В управлении Роспотребнадзора по ЯНАО сообщают, что с 12 по 18 декабря за медицинской помощью обратились 9084 человек с диагнозом острая респираторная вирусная инфекции. Показатель заболеваемости составил 167,7 случаев на 10 тысяч населения, что выше показателя предыдущей недели на 17,9 процента. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано среди детей в возрасте от 7 до 14 лет и детей с 3 до 7 лет.

    Отмечается превышение недельного эпидемического порога практически во всех муниципальных образованиях округа, за исключением Приуральского и Пуровского районов. Эпидемический порог в Салехарде превышен на 30,2 процента.

    Аптечные сети, в частности муниципальные, учитывают пиковые периоды заболеваемости, и тем не менее бывают случаи, когда должного ассортимента не хватает. Так, ажиотаж вокруг противововирусных и масок отмечался в прошлом году. Для того, чтобы ситуация не повторилась, и цены остались на прежнем уровне - мониторинг ситуации уже начался во всех аптечных сетях.

    Между тем специалисты от здравоохранения предупреждают: в случае заболевания не заниматься самолечением. И не забывать про знакомые с детства рекомендации: укреплять здоровье сбалансированным питанием, полноценным сном и физическом активностью, а также меньше находиться в местах массового скопления людей. Уберечься от инфекции помогает также тщательное мытье рук, регулярная влажная уборка и проветривание помещений. И при первых признаках простуды - идти к врачу.

    Поделиться