20.12.2016 11:53
    Поделиться

    В Зауралье обучение основам бизнеса поставили на поток

    В Курганской области обучение основам бизнеса ставят на поток
    Курганский центр поддержки предпринимательства за неполных два года существования на базе регионального бизнес-инкубатора обучил более тысячи жителей Зауралья. Порядка трехсот из них уже открыли свое дело.

    Усман Сабиров живет в селе Шарипово Альменевского района. В феврале 2016 года он зарегистрировал свое предприятие и стал главой крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). Решение молодого человека удивило многих односельчан, ведь до этого он работал фельдшером скорой помощи в центральной районной больнице.

    - Я окончил Курганский медколледж, но через год работы понял, что медицина - это не мое, и поменял профессию, - рассказал фермер корреспонденту "РГ". - В моей семье все занимались сельским хозяйством, так что я решил продолжить дело отца и деда.

    Правда, Усман не сразу стал главой КФХ. Молодой человек признался, что поначалу даже не знал, с чего начинать, как зарегистрировать предприятие. Знакомый посоветовал обратиться в областной бизнес-инкубатор. Предварительно "погуглив" тему и почитав отзывы в соцсетях, Усман решился: познакомился с сотрудниками центра поддержки предпринимательства, получил ряд полезных советов, например, о том, как написать грамотный бизнес-план. От них же он узнал про налоговые каникулы и, как только оформил КФХ, сразу воспользовался этой льготой. Более того, принял участие в конкурсном отборе на получение грантов для начинающих фермеров департамента агропромышленного комплекса и получил господдержку в размере 1,5 миллиона рублей. На эти деньги он купил племенных коров и сельхозтехнику.

    - Открыть дело совсем несложно и не страшно, если к этому подойти серьезно, - улыбается теперь уже состоявшийся глава КФХ.

    В центре поддержки предпринимательства отмечают, что в 2016 году среди выпускников курсов как никогда много фермеров, причем молодых. Растет интерес и к сфере услуг. Например, за время обучения в школе начинающего предпринимателя студент Денис Козлов из Кургана успел организовать агентство проката спортивного инвентаря (велосипедов, коньков, самокатов, скейтбордов).

    - В следующем году хочу подать заявку на грант, чтобы развиваться дальше, - поделился планами Денис. - Но сначала стоит подучиться, понять, какие документы нужно подготовить.

    А вот Наталья Дерябина из поселка Целинного рассчитывала получить грант уже в этом году. Она открыла в селе студию оформления праздников, хочет развивать бизнес, но своих средств не хватает. В районной администрации в финансировании отказали и порекомендовали обратиться в центр поддержки предпринимательства. Однако с некоторым разочарованием девушка узнала, что здесь можно рассчитывать только на несколько полезных советов по дальнейшему ведению дела.

    Директор центра Денис Соколов признает, что действительно некоторые до сих пор путают их организацию с пунктом микрофинансирования.

    - Мы никого не финансируем, - говорит Соколов. - Мы обучаем созданию собственного бизнеса. Если возникает необходимость, наши специалисты могут направить начинающего предпринимателя к профильным экспертам, которые помогут глубже разобраться в теме и подсказать, куда двигаться дальше.

    По его словам, многие мечтают открыть свой бизнес, но часто эти мечты остаются несбывшимися, потому что людей пугает бумажная волокита, сложности с получением кредитов, а еще больше - с их возвратом. Некоторые, не успев еще зарегистрироваться, уже боятся: вдруг прогорю, что делать с долгами? Поэтому информационная поддержка не менее ценна, чем финансовая. Кстати, уже состоявшимся бизнесменам тоже периодически нужно повышать квалификацию, чтобы не отстать от жизни. Всего за время работы центра поддержки в школе начинающего предпринимателя прошли обучение 1178 человек. В результате появилось 305 новых субъектов малого и среднего бизнеса в самых различных секторах экономики Зауралья.

    По мнению заместителя губернатора, директора департамента экономического развития Курганской области Сергея Чебыкина, в том, что не все выпускники стали предпринимателями, нет ничего страшного: обучение не проходит даром.

    - Люди учатся принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность, работать в команде. Это такие качества, которые обязательно пригодятся, в какой бы сфере человек ни работал, - считает он.

    Поделиться