20.12.2016 10:25
    Поделиться

    В Югре 40-градусный мороз осложнил работу аэропортов

    Во всех воздушных гаванях ХМАО-Югры сегодня отмечаются задержки рейсов. Виною тому 40-градусные морозы, пришедшие в регион.

    Онлайн-табло аэропорта Сургута показывает, что задерживаются рейсы на Тюмень, Красноярск, Новосибирск, Казань, Москву и ряд других. Откладывается прибытие двух рейсов: из тюменского Рощино и транзитного рейса из Красноярска. В Сургуте сейчас - минус 43, и к ночи температура опуститься еще градусов на пять. Крепкий мороз продержится до пятницы - к концу недели синоптики обещают минус 43 градуса.

    Также из-за метеоусловий задержан вылет из Нижневартовска в Москву. Транзитный рейс в Краснодар - Казань отложен до 22 декабря, а рейс в Корлики (ХМАО) - до 24 декабря.

    "При температурах наружного воздуха до минус 40 по Цельсию допускаются полеты всех типов самолетов и вертолетов как отечественного, так и иностранного производства. При температурах ниже 45 вводятся ограничения на полеты самолетов региональной авиации типа СRJ-200, ATR - 42 и ATR - 72. Ограничения для полетов воздушных судов типа Airbus и Boeing вводятся только при температурах от минус 50 и ниже", - рассказали в группе по связям с общественностью сургутского аэропорта.

    Между тем в соседней Тюменской области столбик термометра опустился за отметку в минус 30 градусов. А на Ямал и вовсе пришли настоящие арктические морозы: во многих районах сегодня до минус 47 градусов, а ночью - и до минус 53.

    Кстати

    По данным Ханты-Мансийского ЦГМС, в период 17-22 декабря в автономном округе ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже нормы на 15 градусов и более и сильный мороз с минимальной температурой минус 45 и ниже, передает "Центроспас-Югория".

    Поделиться