20.12.2016 13:53
    Поделиться

    Сколько россияне потратят на новогодние праздники

    В грядущие новогодние и рождественские праздники наши соотечественники потратят порядка 3 миллиардов рублей. Столько денег жители России готовы потратить как на подарки, так и на гуляния во время праздничных каникул.

    Эксперты компании "ФинЭкспертиза" подсчитали, сколько потратит на празднование Нового года каждый из субъектов России. Они также выяснили, где новогодние праздники жители нашей Родины отмечают с наибольшим размахом.

    Так, в среднем по России рост оборота розничной торговли в декабре увеличивается на 34 процента. Между тем, есть и такие регионы, где эти показатели значительно выше. Так, к примеру, в республике Дагестан традиционно из года в год наблюдается значительное увеличение потребительской активности - более чем в 2 раза.

    В Москве и Санкт-Петербурге оборот розничной торговли в декабре вырастает в среднем на 41 и 37 процентов соответственно. А вот в соседних к мегаполисам областях жители тратят намного меньше. К примеру, в Московской области объем розничной торговли увеличивается в декабре всего на 27 процентов, а в Ленобласти - всего на 17 процентов (один из самых низких показателей по стране).

    По прогнозам экспертов, новогодние траты россиян на празднование нового, 2017 года, составят чуть менее 3 миллиардов рублей. Это значение будет на уровне прошлого и позапрошлого годов, когда объемы розничной торговли зафиксировались на уровне 2,89 и 2,95 миллиарда рублей, соответственно.

    Поделиться