20.12.2016 08:28
    Поделиться

    СМИ: Водитель-убийца в Берлине оказался беженцем из Пакистана

    Арестованный водитель грузовика, который вчера вечером наехал на посетителей рождественской ярмарки в центре Берлина, оказался беженцем. По данным немецкой газеты Die Welt, мужчина приехал в Германию из Пакистана.

    Об этом газете сообщили источники в правоохранительных органах страны. Не исключено, что это произошло совсем недавно, в 2016 году. По другой информации, водитель-убийца мог быть выходцем из Афганистана. При этом подтвердилось, что второй мужчина, управлявший грузовиком, убит. Вероятно, это владелец машины, у которой наблюдатели зафиксировали польские номера. И сам он, судя по всему, был поляком.

    По последним данным, в результате наезда на ярмарку погибли 12 человек, 48 находятся в больницах - многие с тяжелыми ранениями. При этом власти страны не спешат официально подтверждать версию о теракте. Следователи проверяют, мог ли водитель случайно въехать в толпу или не справиться с управлением. Впрочем, во вторник утром полицейские подтвердили: водитель сознательно наехал на посетителей ярмарки. "Наши следователи исходят из того, что грузовик был намеренно направлен в толпу на Рождественском рынке на #Breitscheidplatz", — говорится в сообщении полиции Берлина на страничке в Twitter. Ведомство утверждает, что принимает все необходимые меры в связи с "предполагаемым террористическим актом" и будет дальше информировать общественность о ходе расследования.

    Поделиться