20.12.2016 18:02
    Поделиться

    Суд подтвердил законность штрафа ФАС для Google

    Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении требований Google Inc. и подтвердил законность штрафа ФАС для компании в полмиллиона рублей. "Суд решил отказать в удовлетворении требований Google Inc о признании незаконным и отмене постановления ФАС. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней", - сообщила судья. Кроме того, антимонопольная служба оштрафовала на 500 тысяч рублей Google Ireland Limited - еще одну структуру американского гиганта Google.

    Напомним, осенью прошлого года ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Ltd. нарушителями закона о защите конкуренции по жалобе российского поисковика "Яндекса". Суть жалобы была в том, что для работы магазина Google Play на платформе Android приложения Google должны быть обязательно установлены на устройство, а поисковик Google должен использоваться по умолчанию.

    К Google есть претензии и в ЕС. Антимонопольщики Евросоюза уже обвинили корпорацию в недобросовестной конкуренции на рынке поисковиков. Там санкции пожестче. Так, в Европе американскому гиганту грозит штраф уже более чем в 7 миллиардов долларов.

    Кстати, ранее глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что Google одними штрафами не отделается. Разбирательство может коснуться и топ-менеджеров компании.

    Поделиться