20.12.2016 09:25
    Поделиться

    Ученые выяснили, как трудное детство влияет на достаток в будущем

    Люди, страдающие от пренебрежительного и жестокого обращения в детстве, вынуждены гораздо чаще брать продолжительные больничные во взрослом возрасте и имеют меньше шансов обзавестись собственным жильем, чем их более удачливые сверстники. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона, сообщается на сайте учебного заведения.

    Они исследовали жизненный путь более 8 тысяч людей, родившихся в 1958 году вплоть до достижения ими 50 лет, и сравнили их по ключевым социально-экономическим показателям.

    Негативные последствия от ненадлежащего воспитания сказываются уже в подростковом возрасте - у детей из неблагополучных семей, к примеру, были хуже развиты навыки чтения и математические способности, что в дальнейшем влияло на их шансы найти хорошую работу. Исследование также показало, что взрослые с трудным детством примерно на 70 процентов чаще надолго выпадали из трудовой жизни из-за продолжительных больничных и, как правило, не смогли обзавестись собственным жильем к 50 годам.

    Кроме того, риск неблагоприятного исхода был наибольшим для тех, кто испытал сразу несколько видов дурного обращения со стороны родителей. Например, сочетание безнадзорности и физического насилия приводило к тому, что такие люди уже вдвое чаще оказывались на длительном больничном.

    Таким образом, атмосфера в семье имеет действительно долгосрочные последствия и может серьезно повлиять на всю жизнь человека, заключили ученые.

    Поделиться