20.12.2016 07:24
    Поделиться

    Рекордное количество выборщиков отказались голосовать за Клинтон и Трампа

    Голосование выборщиков за президента США в понедельник поставило исторический рекорд по числу недобросовестных членов коллегии - так называют тех, кто отказался поддержать кандидата, за которого проголосовало большинство жителей представляемого ими штата. Отдельные сторонники демократа Хиллари Клинтон в канун голосования пытались убедить выборщиков отобрать победу у республиканца Дональда Трампа и голосовать против него, вопреки результатам народного волеизъявления. Но попытка бунта против Трампа обернулась бегством выборщиков от самой Клинтон. В результате она растеряла больше голосов, чем Трамп, который теперь уже официально подтвердил статус избранного президента США.

    Сразу пять выборщиков, представляющих демократическую партию, отказались голосовать за Клинтон. Из них трое в штате Вашингтон пытались найти приемлемую для республиканцев альтернативу Трампу, а потому вписали имя экс-госсекретаря Колина Пауэлла. Впрочем, ни один из республиканцев от штата их не поддержал. Еще по одному выборщику от Вашингтона и Гавайских островов отдали голоса другим кандидатурам. Против Клинтон попытались восстать и еще трое - в Колорадо, Миннесоте и Мэне. Однако в этих штатах действуют законы, обязывающие членов коллегии голосовать за кандидата, которого поддержало большинство избирателей региона. Поэтому одного вынудили отдать голос за Клинтон, а двоих других заменили на тех, кто также проголосовал за нее. Это первый в истории случай применения законов такого рода в США. Трампа отказались поддержать двое выборщиков-республиканцев от Техаса.

    Таким образом, вопреки народному волеизъявлению проголосовали сразу семь выборщиков. На итоговый результат это влияния не оказало, однако сделало выборы рекордными в истории США по числу выборщиков-отступников. До этого максимальный показатель был зафиксирован в далеком 1808 году, когда насчиталось шесть недобросовестных выборщиков. Периодически в истории США возникали "отказники", однако за последнюю сотню лет их было всего девять, а с 1832 года еще не было случая, чтобы в ходе одних конкретных выборов по правилам отказалось голосовать более одного члена коллегии.

    Таков итог предвыборной кампании, которую комментаторы и СМИ называют самой малосодержательной, поляризующей и оскорбительной по тональности на памяти нынешнего поколения. Оба кандидата - и Трамп, и Клинтон - стали одними из самых непопулярных за последние десятилетия. У обоих антирейтинги заметно превышали уровень поддержки. Многие эксперты считают, что голосование происходило по принципу не "за", а "против". Вероятно, все эти факторы привели к рекордному числу недобросовестных выборщиков.

    Такие результаты могут оживить периодически вспыхивающую в США дискуссию о необходимости реформы коллегии или же полного отказа от нее и перехода к прямой системе выборов, где победителем будет набравший большинство голосов избирателей. До настоящего времени эти попытки не находили сколь-нибудь существенной поддержки.

    Коллегия выборщиков США в понедельник поставила официальную точку в выборах 45-го президента страны, подтвердив результаты всенародного голосования от 8 ноября. Победителем стал республиканец Дональд Трамп. Его поддержали 304 выборщика, а за Клинтон свои голоса отдали 227 выборщиков.

    Напомним, что согласно итогам всенародного голосования, состоявшегося 8 ноября, в коллегию выборщиков вошли 306 представителей республиканской партии, поддерживающей Трампа, и 232 демократа, которых представляла Клинтон.

    Инаугурация нового президента пройдет 20 января.

    Справка "РГ"

    В США действует непрямая двухступенчатая система выборов главы государства. Сначала проходит всенародное голосование, которое по сути определяет сколько мест в коллегии выборщиков займет каждая из двух основных партий. А затем голосуют члены коллегии из 538 выборщиков, которые официально избирают президента и вице-президента. Победителем становится тот, кто получит не менее 270 голосов коллегии.

    Поделиться