20.12.2016 19:38
    Поделиться

    Водительское удостоверение предложили приравнять к удостоверению личности

    Водительским удостоверениям предложено повысить статус
    На сайте Российской общественной инициативы размещено предложение приравнять водительское удостоверение к удостоверению личности.

    Да, для многих будет новостью, что оно таким не является. Хотя в нем есть все необходимые признаки: фотография с печатью, фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол. Единственное, чего в них нет, - это конкретного места жительства владельца документа. Но и в паспорте адрес регистрации не всегда соответствует месту проживания.

    Выдаются права госорганом. Имеют серию, номер, срок действия, а также занесены в базу данных, что дает возможность их проверки в любое время и в любом месте. Единственное, чего им не хватает, - это статуса.

    Примечательно, что у нас нет единого законодательного акта, который устанавливал бы, что такое документ, удостоверяющий личность, а также перечень таких документов.

    В соответствии с указом президента и постановлением правительства основной документ, удостоверяющий личность, - это паспорт гражданина РФ.

    В соответствии с постановлением правительства и приказом министра обороны документ, удостоверяющий личность военнослужащего, - это военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика мичмана и офицера запаса.

    Постановление правительства и приказ Федеральной миграционной службы определяют как документ, удостоверяющий личность, временное удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта.

    Для российских граждан за рубежом удостоверение личности - это загранпаспорт.

    Также к удостоверениям личности относится свидетельство о рождении, хотя в нем нет фотографии.

    Водительское удостоверение только дает право на управление транспортным средством соответствующей категории. Это установлено законом о безопасности дорожного движения. То есть, чтобы сделать права удостоверением личности, достаточно внести соответствующие поправки в этот закон, а также в постановление правительства.

    По словам первого зампредседателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслава Лысакова, признать права документом, удостоверяющим личность, вполне разумное предложение. Ведь в отдельных случаях бывает достаточно даже служебного удостоверения.

    - Сейчас идет работа по оптимизации документооборота. Стремимся к использованию единой пластиковой электронной карты, на чипе которой содержалась бы вся информация о гражданине, как это сделано в некоторых западных странах, - сказал Вячеслав Лысаков.

    Напомним, что сейчас минпромторг рассматривает возможность включения водительского удостоверения в список документов, которые подтверждают возраст при покупке алкоголя.

    Если петиция наберет 100 тысяч голосов, ее направят на рассмотрение в профильные органы власти. Голосование закончится в декабре следующего года.

    Как вам это

    Генри Резник, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ:

    - Отношусь позитивно к подобной инициативе. Вообще надо уже поставить задачу избавляться от внутренних паспортов. Это даст большую свободу, прежде всего для удостоверения личности. И, во-вторых, избавит от необходимости тратить государственные средства на документы, ценность которых абсолютно невелика во внутренних условиях. То есть как в США водительские права служат же полноценным документом. Или необязательно права, может, и какой-то совершенно другой документ следует разработать.

    Олег Нилов, депутат Госдумы, член Комитета по транспорту и строительству:

    - Инициатива хорошая, но не на 100 процентов, я считаю, не следует водительские удостоверения приравнивать к паспортам. Зарегистрировать брак, к примеру, по правам разрешать не следует. И еще какие-то ответственные мероприятия, допустим, сделки имущественного характера.

    Но сделать какие-то шаги вперед в этом направлении, посмотреть опыт, потом еще какие-то шаги добавить стоит. Например, регистрация в гостинице - все ж логично, едет водитель, остановился в мотеле, а у него требуют паспорт. Ну зачем? Прав должно быть достаточно. То же самое - при приобретении железнодорожных и авиабилетов.

    Подготовил Иван Петров

    Поделиться