21.12.2016 15:42
    Поделиться

    Газета "СОЮЗ. Беларусь-Россия" удостоена Почетной грамоты

    Газета "СОЮЗ. Беларусь-Россия" удостоена Почетной грамоты Совета Министров Республики Беларусь
    В Постановлении, подписанном премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, сказано, что грамота вручается за "значительный вклад в развитие и расширение белорусско-российского информационного пространства".

    Подпись Андрея Владимировича нам особенно дорога: в бытность Послом Республики Беларусь в РФ он всегда искренне интересовался союзной прессой, а первое свое интервью в ранге посла дал "Российской газете".

    ...Высокую награду шеф-редактору нашего издания вручила министр информации Беларуси Лилия Ананич - в Москве, в офисе "Российской газеты", которая является одним из учредителей "СОЮЗа". Но эта грамота - оценка труда и наших коллег в Беларуси, журналистов "Советской Белоруссии", ведь "СОЮЗ" 17 лет мы делаем вместе. И понимаем друг друга уже с полуслова.

    - У газеты верный тон, - подчеркнула министр. - Многие ваши публикации получили широкий общественный резонанс в обоих государствах, поскольку содействуют налаживанию не только деловых связей и способствуют торгово-экономическому и культурному сотрудничеству , но и сплачивают людей по обе стороны границы.

    По мнению Лилии Ананич, в центре внимания газеты традиционно находятся вопросы интеграции двух стран, а развитие Союзного государства в принципе невозможно без информационного сопровождения.

    Получая Почетную грамоту из рук министра, шеф-редактор газеты Ольга Герасименко отметила, что, хотя на страницах издания регулярно появляются и проблемные тексты, все-таки "СОЮЗ" - это "газета хороших новостей", а в обществе сегодня есть запрос на подобный формат. "Очень помогают нам в работе собкоры "Российской газеты" и газеты "Советская Белоруссия", - подчеркнула шеф-редактор. - Филиальная сеть "Российской газеты" сегодня - это более ста профессиональных перьев практически в каждом регионе страны. Благодаря этому на страницах издания появляются эксклюзивные материалы из Благовещенска и Калининграда, Мурманска и села Балтика под Уфой. То же самое с собкорами "Советской Беларуси" - у них не существует проблем добраться в самое маленькое село. И их материалы всегда добавляют изюминку в номер. Именно уникальные собкоровские сети наших учредителей делают "СОЮЗ" действительно союзным изданием.

    Поделиться