21.12.2016 12:29
    Поделиться

    Госдума не допустила к госзакупкам взяточников

    Госдума приняла в третьем - окончательном - чтении закон, который дополняет перечень обязательных требований, предъявляемых к участникам госзакупок. У них должна отсутствовать судимость за передачу, предложение или обещание взятки.

    Поправки вносятся в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

    Действующее законодательство предусматривает, что у участника закупки не должно быть судимостей за преступления в сфере экономики (например, за мошенничество, фиктивное банкротство, уклонение от уплаты налогов).

    Закон, принятый в среду, дополняет этот список статьями 289 "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", 290 "Получение взятки", 291 "Дача взятки", 2911 "Посредничество во взяточничестве" УК РФ (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята).

    Кроме того, участник закупки не должен привлекаться к ответственности по статье 19.28 КоАП РФ ("Незаконное вознаграждение от имени юридического лица") в течение двух лет до подачи заявки на участие в закупке.

    Документ был разработан Минтрудом для предупреждения и пресечения "откатов", получаемых за исполнение государственного и муниципального заказа, отмечается в пояснительной записке. Авторы ссылаются на то, что запрет на участие в тендерах для компаний, вовлеченных в коррупцию или уличенных в мошенничестве, действует во всех странах Евросоюза.

    "Реализация закона создаст конкурентные преимущества для тех юрлиц, которые приняли необходимые меры по предупреждению коррупции и не допустили фактов незаконного вознаграждения от имени юрлица", - отмечают в Минтруда.

    Поделиться