21.12.2016 19:20
    Поделиться

    Киев и Донбасс договорились об обмене пленными

    Представители Киева и Донбасса в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины достигли договоренности по обмену пленными. Как сообщило в среду информагентство ТАСС, это подтвердил пресс-секретарь полпреда ДНР Дениса Пушилина Виктория Талакина.

    "Нашим переговорщикам в гуманитарной подгруппе удалось достигнуть ряда важнейших договоренностей в вопросе обмена пленными, - сообщила Талакина на своей странице в Facebook. - В данный момент ведется активная работа со списками обмениваемых. Мы всеми силами стремимся к тому, чтобы до конца года состоялся большой обмен пленными".

    Сегодня в Минске состоялось последнее в этом году заседание Контактной группы. Переговорщики продолжат работу уже в новом, 2017 году. Следующая встреча Контактной группы запланирована на 16 января.

    Напомним, что 7 декабря в Минске на очередных переговоров подгруппы Контактной группы по урегулированию на Донбассе украинская сторона заявила о готовности до конца 2016 года провести обмен пленными по формуле "42 на 228". В Киеве позднее сообщили о готовности передать ДНР и ЛНР 15 человек из списка запрашиваемых 228 пленных. В свою очередь омбудсмен ДНР Дарья Морозова заявила, что ДНР готова передать украинской стороне восемь процессуально очищенных украинских пленных.

    Поделиться