21.12.2016 22:25
    Поделиться

    Минфин: Повышение розничных цен на сигареты будет постепенным

    Стоимость сигарет вырастет в новом году в среднем на 10 процентов. Об этом сказал журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов. Через три года они подорожают на 27 процентов.

    Сейчас средняя цена на них, по оценкам экспертов, составляет 90 рублей, а в новом году будет около ста рублей, что связано с плановым повышением акцизов на этот вид товара. Ранее СМИ сообщили, что сигареты подорожают в среднем до 220 рублей за пачку, но эти цифры не обоснованы. "Повышение розничных цен на сигареты будет постепенным", - сказал Сазанов.

    Как уже писала "РГ", акцизы на табак на 2017 год повышают даже с "опережением" - сильнее, чем планировалось изначально. В итоге в этом году они составляют 1250 рублей за тысячу штук плюс 12 процентов расчетной стоимости, но не меньше 1680 рублей за тысячу штук. А в следующем году будет не ниже 2123 рублей.

    Кроме того, в 2,5 раза вырастут налоги на трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный табак - с 2000 рублей за килограмм до 4800 рублей. Также будут введены акцизы на некоторые виды электронных сигарет.

    Однако, как пояснила "РГ" сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина, сейчас доля акциза в пачке сигарет в России - около 36 процентов. И предстоящее повышение налога не должно привести к существенному росту цены на вредный товар - по идее она должна вырасти на несколько рублей, а доля налога в пачке - до 40 процентов. "Но цены на сигареты часто повышаются опережающими темпами по сравнению с ростом акцизов, это может быть связано, например, с попыткой табачных компаний компенсировать убытки, связанные с уменьшением числа курильщиков не только в России, но и в других странах", - говорит Халтурина.

    Поделиться