21.12.2016 15:11
    Поделиться

    Названы безопасные уровни холестерина

    Понижение холестерина до показателей, аналогичных тем, что наблюдаются у человека при рождении, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний почти на треть. Это показало новое исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона, пишет Science Daily.

    Известно, что уменьшение уровня холестерина защищает от риска проблем с сердцем. Между тем исследователи задались вопросом, являются ли безопасными очень низкие уровни холестерина и полезны ли они для здоровья.

    Чтобы ответить на этот вопрос, ученые проанализировали данные 10 исследований, в которых в общей сложности участвовали более 5 тысяч человек, страдавших от повышенного холестерина.

    Исследователи отслеживали уровни липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), так называемого "плохого" холестерина, который ответственен за засорение артериальных стенок. Согласно официальным рекомендациям, нормальная концентрация этого холестерина у большинства людей должна сохраняться на уровне 100 миллиграммов на децилитр или ниже (хотя этот показатель может варьироваться в зависимости от степени риска развития у человека сердечно-сосудистых заболеваний).

    У большинства участников исследований были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания. Средний возраст добровольцев составлял 60 лет.

    В среднем, уровень холестерина у пациентов достигал 125 мг на децилитр, что повышало для них риск инсульта и проблем с сердцем.

    Для понижения холестерина участники в основном придерживались статиновой терапии, но больше половины из них также принимали дополнительно новый препарат алирокумаб. Он помогает уменьшать показатели холестерина, если статины с этим не очень справляются.

    Комбинированный эффект от статинов и алирокумаба приводил к тому, что содержание холестерина опускалось до максимально низких показателей - ниже 50 мг на децилитр. Это было сопоставимо с уровнями холестерина, которые наблюдаются при рождении. Как отмечают ученые, добиться такого эффекта во взрослом возрасте можно только с помощью лекарств - просто ведение здорового образа жизни и физические упражнения не снизят холестерин до такого уровня.

    Исследователи обнаружили, что снижение уровня "плохого" холестерина на каждые 39 мг на децилитр приводило к сокращению риска инфаркта, инсульта, стенокардии и смерти от болезней сердца на 24%.

    "Это исследование не только подтверждает, что ЛПНП может вызывать проблемы с сердцем, но и позволяет говорить о том, что его снижение у взрослых людей до очень низкого уровня - это и безопасно, и полезно для здоровья", - говорят исследователи.

    Результаты научной работы вышли в журнале Circulation.

    Поделиться