21.12.2016 13:43
    Поделиться

    Песков прокомментировал звонок Обамы Путину по "красному телефону"

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что американский лидер Барак Обама провел телефонный разговор с Владимиром Путиным по закрытой линии связи - так называемому "красному телефону". При этом он неоднократно упоминал про хакерские атаки, однако так и не смог предоставить аргументированные доказательства вины Москвы в них. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Это обычная закрытая линия связи, которую главы государств используют для телефонных переговоров. Такие линии есть между Москвой и еще рядом мировых столиц. Это линия связи, которая используется для секретных переговоров глав государств", - рассказал Песков.

    "В ходе и личного общения, и телефонных переговоров, действительно, с американской стороны, президентом США неоднократно упоминались вот эти кибератаки, вот эта пресловутая тема, так называемая тема российских хакеров. Но каждый раз, к сожалению, мы не смогли получить, ни разу не смогли получить какие-то более или менее вразумительные обоснования вот этих вот обвинений, какие-либо факты конкретные или еще что-либо. И поэтому, конечно, все эти обвинения, мы уже неоднократно об этом говорили, они абсолютно голословны и не подкреплены какой-то аргументацией", - добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

    При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что использование "красного телефона" - стандартная практика, и им не стали пользоваться чаще или интенсивнее в связи с обострившейся обстановкой на международной арене.

    "Она (линия - прим. "РГ") постоянно использовалась и используется. Любые переговоры президентов осуществляются по этой линии", - добавил он.

    Напомним, что ранее американский телеканал NBC News со ссылкой на свои источники сообщил, что Барак Обама впервые за все время своего президентства воспользовался "красным телефоном" для связи с Москвой. Причиной этому послужила его обеспокоенность кибератаками.

    Поделиться