21.12.2016 16:25
    Поделиться

    Песков: Все в мире в равной степени мишени для террористов

    Трагедии в Европе и в других странах показывают, что все в мире в равной степени мишени для террористов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телекомпании "Мир".

    "То, что мы все в равной степени мишени для террористов, показывает серия печальных событий и в Европе, и в других странах", - сказал Песков.

    И президент России неоднократно подчеркивал, что ни одно государство не может в одиночку эффективно бороться с терроризмом, напомнил пресс-секретарь главы государства. Владимир Путин говорил это и после трагедии с "башнями-близнецами" в Нью-Йорке, и когда террористы вели войну в Чечне.

    "Да, мы можем принимать меры безопасности, мы можем усиливать режим этих мер, мы можем увеличивать число сотрудников безопасности. Но все это не позволит нам никогда в одиночку победить терроризм. Терроризм можно победить только путем многостороннего сотрудничества, полноформатного взаимодействия", - отметил Песков.

    Коллективные ошибки Запада на Ближнем Востоке способствовали глобализации террористических организаций. "Можно ли говорить о провале чей-то политики в Европе? Безусловно, везде совершаются ошибки, но я не сторонник такого навешивания ярлыков. Это гораздо более серьезная субстанция. Наверное, речь идет о коллективных ошибках", - сказал Песков, комментируя обвинения в адрес Берлина в том, что миграционная политика ФРГ привела к теракту.

    Нельзя "заигрывать" с террористами". "Наш президент никогда не скрывал своего отношения к ошибкам, которые были совершены: начиная с "цветных революций" и заканчивая действиями в Ливии, в Ираке. Это все во многом подхлестнуло террористов, это способствовало разрастанию и глобализации террористических организаций", - отметил Песков.

    Беспрецедентная волна беженцев стала последствием ранее принятых решений. Но пресс-секретарь президента подчеркнул, что не нужно "навешивать какие-то ярлыки" и возлагать ответственность "когда еще не успели убрать следы террористического акта, смыть кровь с улиц". "Я не сторонник такой поспешности в заключениях", - сказал он.

    Поделиться