21.12.2016 22:43
    Поделиться

    Академические классы появятся в школах Москвы в 2017 году

    Столичные школьники займутся наукой
    С 1 сентября 2017 года в школах Москвы появятся так называемые академические классы. Там школьники будут делать первые шаги в науку и заниматься исследовательской деятельностью. Об этом вчера рассказал глава московского департамента образования Исаак Калина.

    Новый проект ведомство собирается запустить вместе с Федеральным агентством научных организаций, в ведении которого находятся все научно-исследовательские институты страны, пояснил Калина. По его словам, академические классы продолжат серию прежних проектов.

    Академические классы, как ожидается, откроются в десяти школах

    "Сначала был совместный проект с Курчатовским центром, потом появились инженерные, медицинские и кадетские классы, - напомнил он. - Сейчас мы видим, что в московских школах много ребят, которые способны заниматься тем, что принято называть академической наукой".

    Академические классы, как ожидается, откроются в десяти школах. Предполагается, что школьники будут посещать научные лаборатории, лекции, семинары и экскурсии. Несколько школ, по словам Калины, присоединились еще к одному эксперименту. Он стартует в будущем году. Речь об электронных сценариях, которые учителя с помощью гаджетов попробуют составить для своих уроков. Нужно ли это педагогам, и предстоит выяснить в ходе эксперимента.

    Говорил Исаак Калина и о годе уходящем. Например, прокомментировал ротацию директоров школ. По мнению общественников, смена руководителей и их "прыжки" из одного учебного учреждения в другое вредят школам. Калина же считает, что ротация руководящего состава - нормальная практика. "Работа директора в школах рассматривается не как вечное правление, а как серьезный проект по развитию учреждения. И по его окончании коллеги претендуют на новый проект и реализуют его в других школах, передавая дело своим заместителям", - пояснил он.

    Тем временем в школе N 1133 дважды за короткий срок сменился директор. Мера оказалась вынужденной: в коллективе сложилась очень непростая ситуация, признался Калина, но из нее нужен был выход, и его нашли. На пользу, по словам главы департамента образования, должна пойти и смена руководства в 57-й школе. Скандал вокруг нее, напомню, разгорелся в начале сентября. Поводом для этого послужил пост в Facebook, который опубликовала журналист Екатерина Кронгауз. Она написала, что учитель истории школы N 57 якобы на протяжении 16 лет имел интимные отношения со своими ученицами. Причем об этом знали, но молчали многие педагоги, школьники и даже родители. После того как история получила широкую огласку, руководитель одной из лучших в городе школ Сергей Менделевич покинул свой пост. Решение об увольнении пришлось принять, несмотря на все его заслуги, подчеркнул Калина.

    Поделиться