Поделиться

    Спецназ Росгвардии получил на вооружение карманные гранатометы

    Малогабаритный гранатомет "Бур" - новейшая разработка Тульского КБ приборостроения (КБП) - поставлен на вооружение спецподразделениям Росгвардии, сообщает оружейный портал defence.ru со ссылкой на представителя КБП Василия Замарахина.

    "Первые партии гранатометных комплексов "Бур" поставлены в российские спецслужбы, в том числе Росгвардию, ФСБ", - сообщил Замарахин.

    Напомним, ранее "РГ" сообщала, что малогабаритный огнеметный комплекс "Бур" стал лауреатом премии Тульской области в сфере науки и техники им. Стечкина в 2016 году. Он успешно прошел госиспытания и принят на вооружение силовых структур.

    Стоит добавить, что вес гранатомета "Бур" составляет всего 3,5 килограмма. Длина ствола - 74,2 сантиметра. Эффективная дальность стрельбы гранатомета составляет 650 метров, а максимальная - 950 метров. При этом мощность выстрела позволяет поражать бронетехнику.

    По словам разработчиков, гранатомет всегда готов к применению из положений "стоя", "лежа" и "с колена", в том числе в условиях ограниченной видимости.

    Поделиться