21.12.2016 14:15
    Поделиться

    Тула и Белоруссия обсудили перспективы сотрудничества

    Первое Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Тульской области и Беларуси было подписано в 2003 году. Если этот документ определяет стратегию взаимоотношений, то для координации краткосрочных проектов в 2012 году была создана специальная рабочая группа. Ее заседания проводятся ежегодно поочередно в Тульской области и в Республике Беларусь. По итогам этих встреч составляется перечень мероприятий по дальнейшему взаимодействию на ближайшую перспективу.

    К слову, в Туле успешно работает ООО "ТД "Аккорд", осуществляющее не только организацию встречных поставок тульской и белорусской продукции, но и успешно выполняющее функции представительства Могилева в Туле. За 9 месяцев 2016 года торговый оборот между Тульской областью и Беларусью составил 83,84 млн долларов. При этом экспорт тульских товаров в республику составил 54,71 млн, а импорт - 29,13 млн долларов

    Как сообщили нам в минпроме Тульской области, экспортировалась продукция следующих товарных групп: черные металлы; электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности; пластмассы и изделия из них. Импортировались в основном органические химические соединения, изделия из черных металлов, готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, соль, сера, камень, штукатурные материалы, известь и цемент.

    В Туле на выставке-продаже товаров для школьников была представлена продукция 15 белорусских предприятий

    Снижение взаимного товарооборота волнует как тульские власти, так и их белорусских партнеров. В поисках выхода в июне этого года состоялся визит в Минск делегации Тульской области во главе с первым заместителем губернатора - председателем регионального правительства Юрием Андриановым для участия в мероприятиях III Форума регионов Беларуси и России. А в июле Беларусь посетила делегация Тульской области под руководством члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юлии Вепринцевой. Стороны обсудили вопросы активизации сотрудничества в области легкой промышленности, а также в гуманитарной сфере. Состоялись переговоры с руководителем белорусской части совместной рабочей группы по сотрудничеству, председателем концерна "Беллегпром" Н.В. Ефимчиком. Тульская делегация ознакомилась с производством ОАО "Элема", ОАО "Алеся", ОАО "Трикотажная фабрика "Ареола", ОАО "Свiтанак" (Жодино), ОАО "Купалинка", ЗАО "Калинка"...

    В августе состоялся визит в Тулу делегации концерна "Беллегпром" под руководством заместителя руководителя белорусской части совместной рабочей группы по сотрудничеству, заместителя председателя концерна "Беллегпром" Н.Н. Рогожника. По итогам переговоров с руководством области соглашение о сотрудничестве было расширено. Примечательно, что визит белорусской делегации сопровождался выставкой-продажей товаров для школьников, на которой была представлена продукция 15 белорусских предприятий. Кроме того, в Туле прошел "круглый стол" по вопросам развития сотрудничества в области легкой промышленности. Рассмотрены вопросы развития кооперационных связей, взаимодействия в сфере обеспечения школьной формой учреждений образования Тульской области, а также сотрудничества на потребительском рынке по увеличению взаимных поставок продукции предприятий легкой промышленности с участием тульских торговых организаций.

    Российский регион и Беларусь успешно сотрудничают в области предпринимательства и торговли, жилищно-коммунального хозяйства, в социальной сфере. Ежегодно проводятся контактно-кооперационные биржи между субъектами малого и среднего предпринимательства. "Все это позволило наладить прямые бизнес-контакты с белорусскими партнерами и договориться о взаимовыгодном сотрудничестве, - подчеркивают в региональном министерстве промышленности. - В настоящий момент развитие интеграционных отношений в рамках реализации двусторонних программ сотрудничества достигло того уровня, когда приоритетными направлениями деятельности становятся не просто обмен товарами и ресурсами, а развитие инновационных технологий в строительстве, промышленности, сфере обслуживания, развитие наукоемкого производства".

    Тем временем

    Так что недавний визит в Тулу белорусской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Игорем Петришенко был вовсе не случаен. В рамках визита состоялась встреча тульских и белорусских деловых кругов. В частности, на площадке корпорации развития региона встретились представители стройиндустрии и дорожного хозяйства. Примечательно, что российская сторона была представлена как чиновниками регионального министерства строительства и ЖКХ, так и руководителями тульских научно-производственных и строительных компаний, а белорусская - представителями бизнеса. По сути, это была встреча потенциальных заказчиков-потребителей и производителей продукции.

    Игорь Петришенко поблагодарил губернатора Тульской области Алексея Дюмина за теплый прием и активную, результативную работу по развитию сотрудничества. В свою очередь Алексей Дюмин поблагодарил гостей за визит и совместную работу и передал в подарок Президенту Беларуси Александру Лукашенко тульский самовар.

    Поделиться