21.12.2016 11:24
    Поделиться

    В школах Костромы объявлен карантин

    Из-за осложнения ситуации с гриппом во всех общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях, а также в учреждениях дополнительного образования Костромы на неделю приостановлен учебный процесс, сообщает мэрия.

    Ограничительные меры введены по рекомендации главного санитарного врача Костромской области, сообщившего, что эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе превышен на 56 процентов, среди школьников 7-14 лет - на 53,6 процента, в возрастной группе 15 лет и старше - в два раза. Из-за осложнения эпидситуации в городе на неделю отменены массовые культурные, спортивные, развлекательные мероприятия с участием детей и молодежи.

    - Во всех образовательных организациях будут продолжены противоэпидемиологические мероприятия, а также обеспечена подготовка к работе после окончания временного приостановления учебного процесса, - сообщили в мэрии.

    По данным Роспотребнадзора, наибольший рост числа заболевших за последние семь дней отмечен в большинстве муниципальных образований, из них самый значительный в Костроме, Волгореченске, Галиче, Антроповском, Костромском, Островском, Павинском, Солигаличском и Чухломском районах.

    Из-за отсутствия более 20 процентов учащихся образовательный процесс на минувшей неделе был приостановлен в 98 классах 37 школ области и 43 группах 29 детских садов, а также в двух школах и в двух детских садах полностью.

    В Костроме, где с 12 по 18 декабря гриппом и ОРВИ заболели 5766 человек, 17 декабря на один день для проведения дезинфекции был приостановлен учебный процесс во всех школах. Однако этих мер оказалось недостаточно. По решению главного санитарного врача занятия в школах областного центра возобновятся не ранее 27 декабря.

    Поделиться