21.12.2016 14:48
    Поделиться

    Госдума запретила иностранцам получать дальневосточные гектары

    Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтении закон, не допускающий иностранных граждан к владению земельными участками на Дальнем Востоке. Поправками также усиливается защита лесного фонда от недобросовестных владельцев "гектаров".

    Напомним, что закон о предоставлении гражданам в безвозмездное пользование 1 гектара земли в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) был принят в апреле 2014 года.

    Согласно принятым поправкам, предоставлять земельные участки из состава земель лесного фонда смогут только органы госвласти, уполномоченные на предоставление такого рода участков в соответствии с лесным законодательством. У органов МСУ такого права не будет. Кроме того, земельный участок, расположенный в границах охотничьих угодий, используемых по назначению юрлицами или ИП, не может предоставляться в безвозмездное пользование.

    Другая новелла призвана не допустить владение, распоряжение и пользование участками иностранными гражданами и лицами без гражданства. Эти гектары предназначены исключительно гражданам России. В случае прекращения гражданства РФ участки будут изыматься у их получателей.

    Поделиться