21.12.2016 20:02
    Поделиться

    Вице-губернатора Приморья арестовали на два месяца

    Вице-губернатора Приморья арестовали спустя три месяца после вручения ордена Почета
    Во Владивостоке под домашний арест помещен вице-губернатор края Сергей Сидоренко. Ходатайство в суд подано следственным отделом УФСБ по Приморскому краю, делом занимается ФСБ.

    По информации правоохранителей, арест связан с распределением финансовых средств пострадавшим от тайфуна "Лайонрок" - вице-губернатор обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере, да еще в сговоре с группой лиц. По словам представителя суда, который вчера арестовал Сидоренко на два месяца, "речь идет о третьей части 30 статьи и четвертой части 159 статьи Уголовного кодекса РФ". По данным следствия, вице-губернатор мог завысить размер ущерба от наводнения, а финансовую помощь правительства направить (или не успел направить, потому что одна из статей - о покушении на совершение преступления) в подконтрольные компании, которые возглавляют его друзья.

    Как сообщил в эфире ГТРК "Владивосток" глава региона Владимир Миклушевский, ущерб, нанесенный экономике региона, составляет более семи миллиардов рублей. Днем раньше Сергея Сидоренко "потеряли" журналисты. Они хотели получить комментарии после того, как у его родного брата Владимира - главы сельскохозяйственного ФГУП "Дальневосточное" - были проведены следственные действия. Теперь понятно, в связи с чем шли эти действия.

    Три месяца назад вице-губернатора наградили орденом Почета "за большой вклад в реализацию программ по сохранению амурских тигров и дальневосточных леопардов, создание региональной системы охраны и воспроизводства объектов животного мира". В чехарде часто меняющихся замов Сергей Сидоренко казался человеком на своем месте, профессионалом. Он единственный, оставшийся на посту из первой команды губернатора. При нем, а он эту должность занимает с 2012 года, действительно сельское хозяйство края показывает хорошие темпы роста, отрасль привлекает иностранных инвесторов.

    - Пока рано что-либо комментировать, сегодня к Сергею Петровичу есть претензии со стороны правоохранительных органов. Он давно работает в отрасли и пользуется большим уважением. Однако моя позиция в этом вопросе неизменна - все равны перед законом - так прокомментировал вчера арест заместителя губернатор Владимир Миклушевский.

    Последние дни уходящего года приносят Приморью неприятные новости. Так, накануне из краевого суда пришло сообщение о приговоре 13 бывшим чиновникам за незаконное отчуждение госимущества более чем на полмиллиарда рублей. Следствие и судебный процесс шли девять лет. Это резонансное дело, по которому на допрос в прокуратуру вызывали тогдашнего губернатора края Сергея Дарькина, и он некоторое время был даже его фигурантом. Потом претензии к нему сняли.

    Дело названо по имени Игоря Мещерякова, который в начале двухтысячных был председателем комитета по управлению госимуществом края, а потом исполнял обязанности руководителя территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю. Считается, что ими в сговоре впоследствии с бежавшим в США главой ЗАО "ДВ Стройсвязькомплекс" Юрием Степанченко было создано преступное сообщество, цель которого - завладение краевой недвижимостью путем ее продажи с аукционов подконтрольным компаниям по умышленно заниженной стоимости. В списке числятся значимые для Владивостока здания, исторические в том числе, две госдачи в пригороде, здание Морского штаба.

    Подследственные пытались представить дело как политическое, поскольку оно было возбуждено накануне подготовки Владивостока к саммиту АТЭС, который прошел в 2012 году, и, следовательно, край должен был получить сотни миллиардов рублей на подготовку к международной встрече, и частью их распоряжалась администрация края.

    - Все это дело - банальная уголовщина, а не какой-то политический заказ для того, чтобы "убрать" Дарькина, как заявлял сам обвиняемый и многие политологи. Да, дело порядком затянулось, но на это есть объективные причины: крупный ущерб и долгое отсутствие в деле потерпевшей стороны. Кстати, последнее выглядит очень странно. Как только администрацию края признали потерпевшей стороной, процесс продолжился, - говорит доктор юридических наук, профессор Дальневосточного государственного университета Виталий Номоконов.

    Пятерым фигурантам дела суд назначил реальные сроки лишения свободы. 12 лет колонии строгого режима дали Мещерякову, экс-председателю комитета по управлению государственным имуществом Владимиру Книжнику - 11 лет строгого режима. Суд постановил вернуть объекты преступного посягательства его законным владельцам, то есть в собственность Приморского края и Российской Федерации. Пока приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться