21.12.2016 20:26
    Поделиться

    УНИКС выиграл матч Евролиги без своего лидера Кита Лэнгфорда

    Российские клубы провели очередные матчи баскетбольной Евролиги. Поединок между московским ЦСКА и израильским "Маккаби" завершился после подписания этого номера "РГ" в печать. А чуть ранее очень важную победу на своем паркете одержал казанский УНИКС.

    Армейцы в этом розыгрыше пока полностью подтверждают звание главного фаворита - действующие обладатели трофея до визита в Тель-Авив проиграли всего один матч из 12 и уверенно лидируют. А вот у УНИКСа дела складываются пока не так радужно. Если посмотреть на результаты казанцев, может возникнуть ощущение, что в Единой лиге и Евролиге играют разные команды. На внутренней арене парни Евгения Пашутина почти безупречны, уступив лишь в одном матче из десяти. А вот в главном еврокубке казанцы проигрывают даже слишком часто. К примеру, из последних шести поединков успеха они смогли добиться лишь в одном, против "Милана". И пока находятся в подвале таблицы, не попадая в плей-офф.

    Визит "Галатасарая" в столицу Татарстана изначально виделся отличным поводом для УНИКСа улучшить свое турнирное положение. Стамбульский клуб также выступает в Евролиге неважно, хотя после абсолютно провального старта успел чуть поправить положение, справившись с "Дарушшафакой", "Барселоной" и "Миланом". И тоже имел основания рассчитывать на хороший результат. Особенно с учетом травмы главной звезды УНИКСа Кита Лэнгфорда.

    Американский защитник занимает сейчас первое место в списке лучших снайперов всей Евролиги с убийственным показателем. В 12 матчах он набрал 285 очков, то есть в среднем 23,8 балла за игру. Даже такой мастер, как Нандо де Коло из ЦСКА, имеет более скромные показатели - 21 очко за матч. Да и играл француз гораздо меньше - всего семь поединков.

    36 очков набрал в матче против ЦСКА 27 октября 2016 года Кит Лэнгфорд. Это его личный рекорд в Евролиге

    На этот раз Лэнгфорд занял непривычное для себя место в зрительном зале. А в его отсутствие роль главного снайпера команды, что должно быть особенно приятно российским болельщикам, взял на себя Евгений Воронов. Он выдал лучший в карьере матч на уровне Евролиги, набрав аж 22 очка и смазав лишь два дальних броска. Со средней дистанции и со штрафных у Жени в этот вечер залетело вообще все. И это стало, пожалуй, главной причиной итоговой победы УНИКСа. Казанцы, позволив оппоненту выровнять положение в середине матча, выдали ошеломляющий рывок в третьей четверти - 14:0. После него турки оправиться уже не смогли - 73:60 в пользу российского клуба.

    - Матч был очень важен с психологической точки зрения, чтобы ребята поверили в свои силы. Вернувшись из Саратова, мы узнали, что Кит Лэнгфорд сегодня не сыграет - ребята сплотились, сыграли от души, в жесткую защиту. Мы смогли закрыть снайперов соперника, справились с ними, сумели остановить атаки "Галатасарая", - сказал главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин на послематчевой пресс-конференции. - Отлично вписался в нападение Евгений Воронов, ждал свои моменты, разрывал кинжальными проходами защиту гостей. И главное, мы показали умный баскетбол в защите.

    Сам Воронов, к слову, заявил, что ни в коем случае не претендует на то, чтобы стать равноценной заменой Лэнгфорду. И признался, что без Кита команде пришлось тяжело.

    - Он наш лидер. Очень важно было начать матч без него, мы впервые в сезоне играли без Кита, непривычно было, - приводит слова Воронова официальный сайт УНИКСа. - На сегодня Кит лучший игрок в Европе, в нападении это сто процентов. Ему нет замены. Лэнгфорда не то что я, никто в Европе не сможет заменить. Даже заикаться глупо о такой замене.

    Благодаря четвертой победе в Евролиге казанцы смогли покинуть последнее место в Евролиге, отправив туда как раз "Галатасарай". Интересно, что даже 15-я позиция в таблице пока не выглядит для российского клуба критичной. Плотность результатов высочайшая, и от восьмого места, гарантирующего участие в плей-офф, УНИКС отделяет всего две победы. Групповой этап при этом только приближается к экватору, и впереди еще 17 матчей.

    Поделиться