21.12.2016 16:00
    Поделиться

    В КЧР из-за гриппа введены ограничения на новогодние гулянья

    В Карачаево-Черкесии из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями введены ограничения на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

    "Ограничения ведены по решению межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии регионального правительства. В частности, ограничения касаются массовых мероприятий вне учебного процесса, в том числе спортивных и культурных мероприятий, в числе которых - различные прогулки и экскурсии", - заявила Интерфаксу представитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Покровская.

    Причиной введения ограничения стал высокий рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Так, на минувшей неделе в Карачаево-Черкесии отмечено превышение недельного эпидемического порога среди населения республики на 43 процента.

    В связи с сезонным повышением заболеваемости ОРВИ и гриппом врачи рекомендуют жителям Карачаево-Черкесии не заниматься самолечением, а в случае обнаружения симптомов болезни незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

    Напомним, что в начале нынешнего года в регионе складывалась тяжелая ситуация с заболеваниями ОРВИ и том числе свиным гриппом. В январе за помощью к медикам обратились 36 жителей Карачаево-Черкесии, страдающих опасным заболеванием, в том числе 14 - в тяжелой форме.

    Справка "РГ"

    Свиной грипп - острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1)2009, передающееся от свиньи и человека к человеку, имеющее высокую восприимчивость среди населения. Вирус свиного гриппа был открыт в 1930 году американским ученым Ричардом Шоупом. Самая крупная эпидемия свиного гриппа была зарегистрирована в 2009 году, когда в 140 странах мира от него скончалось 2627 человек.

    Поделиться