21.12.2016 20:19
    Поделиться

    Петербуржцев поздравили Деды Морозы из приюта для бездомных

    Видеоролик, в котором главные герои предстоящего праздника желают жителям Петербурга всех благ, выпустила Благотворительная организация "Ночлежка". За полдня, что ролик был выложен в Сеть, он собрал уже около 30 тысяч просмотров.

    История про бесприютных Дедов Морозов на зябкой городской улице, чьи печальные глаза вдруг расцветают счастьем от того, что они имеет возможность стать кому-то остро необходимыми, действует сильнее, чем все святочные рассказы, вместе взятые. Ведь большая часть съемок - документальное кино. А в роли Дедов Морозов тут выступают реальные обитатели "Ночлежки".

    - Вы бы видели, как преображались лица наших героев, когда люди подходили к ним с просьбой сфотографироваться или давали "пять", - рассказывает Антон Мохов, креативный директор снимавшего ролик агентства. - Бездомные за время жизни на улице привыкают к тому, что люди стараются делать вид, будто их не существует, словно они призраки. А возможность выступить в роли главного героя праздника, найти в себе силы подарить другому радость, когда тебе самому ее остро не хватает, очень вдохновляет.

    Между прочим, без подарков на Новый год не останутся и сами подопечные "Ночлежки": здесь уже по традиции проводят акцию "Мандаринка и тушенка", формируя специальные презенты для бездомных. Цель - собрать не менее 500 подарков, в которые помимо продуктов входят шоколад, зубные паста и щетки, а также теплые носки, шарфы и варежки. Их вяжут участники еще одного проекта "Ночлежки" - "Хурма". К нему подключились не только жительницы Северной столицы: теплые вещи пришли из Москвы, Ленинградской, Свердловской, Смоленской, Нижегородской, Воронежской, Саратовской, Оренбургской, Тверской, Тамбовской, Новосибирской областей, Карелии, ХМАО, а также Голландии, Германии, Франции, Таиланда, Израиля.

    - Самой молодой участнице "Хурмы" Соне, которая связала четыре шарфа, - 17 лет. Самой старшей - 82 года. Это блокадница баба Нина, - рассказывает волонтер Настя Дмитриева. - Баба Нина связала два шарфа с прикрепленными к ним самодельными открытками.

    Поделиться