21.12.2016 11:48
    Поделиться

    В Ленобласти влюбленный ученый инсценировал похищение аспирантки

    В Выборгский суд Ленинградской области передано уголовное дело в отношении 60-летнего ученого, которого обвиняют в похищении аспирантки. Научный работник утверждает: на преступление он пошел исключительно ради любви к девушке.

    Как сообщает Следственный комитет по Ленинградской области, аспирантке 24 года. 60-летний мужчина являлся ее научным руководителем и был в нее безответно влюблен. Чтобы добиться расположения дамы, ученый решился на инсценировку похищения. Бюджет преступления составил 110 тысяч долларов.

    Ученый нашел двух мужчин, которые обещали помочь в этом странном деле. В день "икс" исполнители поймали аспирантку, под угрозой предмета, похожего на пистолет, затолкали в машину и вывезли в подвал пустующего здания.

    Когда девушка пришла в себя, то обнаружила в подвале и своего научного руководителя. Ученый сказал, что его тоже похитили, но призвал не сдаваться и пообещал, что вытащит их из этой неурядицы. Научный руководитель сдержал свое слово: как герой блокбастеров он освободился от пут, смог вскрыть дверь и спас девушку. В заточении они провели меньше суток.

    Но план не удался. Вернувшись в Выборг, девушка, вместо того, чтобы упасть в объятия научного руководителя, прямиком направилась в отделение полиции. Стражи порядка быстро выяснили, кто организовал похищение и вскоре ученый уже давал показания. Одного из исполнителей удалось задержать, а второй все еще находится в федеральном розыске.

    Вероятность, что ученый все же добьется ответных чувств от аспирантки стремится к нулю, ведь девушка тяжело переживала похищение. И после этого ЧП даже вынуждена была пройти курс реабилитации у психолога.

    Инсценировка похищения и мотивы ученого настолько поразили следователей, что они на всякий случай инициировали психиатрическую экспертизу. Специалисты обследовали подозреваемого и пришли к выводу, что никакими психическими заболеваниями он не страдает и в момент совершения преступления он искренне верил, что таким образом сможет добиться большой и светлой любви.

    Поделиться