Поделиться

    На Дону начались выплаты долгов шахтерам из средств региона

    На Дону по поручению главы региона Василия Голубева возобновились выплаты долгов по заработной плате работникам группы предприятий "Кингкоул". Выплаты осуществляет "Региональная корпорация развития", принадлежащая Ростовской области.

    Как рассказал сегодня сам губернатор, первые выплаты будут направлены работникам угольной компании "Алмазная". В списке около тысячи человек, долг обанкротившейся компании "Кингкоул" перед ними составляет около 14 миллионов рублей. Первые деньги, за июнь 2015 года, получат шахтеры по спискам, предоставленным в октябре 2016 года конкурсными управляющими и согласованными специалистами министерства труда области.

    В следующем году денежные выплаты будут продолжены, заверил губернатор.

    Кроме того, по обращению правительства области компании "Донуголь" и "Шахтоуправление "Обуховская" решили безвозмездно отгрузить бывшим работникам и пенсионерам предприятий "Кингкоул" 400 тонн угля. До конца года "Донуголь" отгрузит еще 300 тонн. В благотворительной акции примет участие и "Шахтоуправление "Садкинское". Всего на вторую половину зимы планируется выдать тысячу тонн угля. Мера беспрецедентная - по закону обеспечение пайковым углем работников приватизированных шахт не предусмотрено. В общей сложности пайковый уголь получат 900 бывших работников и пенсионеров "Кингкоул". Из них 200 человек уже его получили.

    Параллельно с этим правительство региона пытается реализовать имущество бывшего собственника-банкрота, чтобы из этих денег начать производить выплаты людям. Регион добивается, чтобы банк-залоговый кредитор перестал препятствовать продаже имущества в пользу выплаты задолженности. Уже сегодня есть потенциальные инвесторы, готовые приобрести часть имущества компании-банкрота, сообщил накануне министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

    Ранее губернатор Василий Голубев обратился к премьеру России с просьбой выделить из резервного фонда Правительства РФ 300 миллионов рублей на погашение долгов по зарплате работникам предприятий группы компаний "Кингкоул". Поручение было передано Минтруду и Минфину РФ.

    Комментарий

    Политолог Сергей Смирнов:

    - От протестных акций деньги в бюджете не появятся. Ситуацию с "Кингкоулом" все и так знают. Но, если бы можно было не обращать внимания на финансовую дисциплину, нецелевое использование бюджетных средств, проблему решили бы уже давно. Просто взять из бюджета деньги и отдать их на погашение зарплаты, ни перед кем не отчитываясь, нельзя, это не личный карман. Вопрос решался постоянно, необходимо было вносить изменения в определенные финансовые документы. Более того, сейчас на федеральном уровне планируется внести изменения в законодательство, чтобы предотвратить подобные случае в будущем. Это не быстрый вопрос. И пикеты на Горбатом мосту и стучание касками ничего не дадут. Губернатор не обязан решать проблемы сотрудников частной компании. Однако, если нормальный человек видит, что другой тонет, он, естественно, бросится его спасать, даже если он не спасатель и это не записано в его должностных обязанностях. Так и наша власть помогает бывшим работникам "Кингкоула" не потому, что обязана это делать, а потому что могла. Это проявление доброй воли и человечности.

    Сергей Михалев, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области:

    - Действия областной власти в вопросе "Кингкоула" абсолютно последовательны и прозрачны. Это действительно не входит в рамки наших полномочий, однако мы постоянно ищем выход из сложившейся ситуации. Во-первых, губернатор Василий Голубев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с этой проблемой. Уже есть поручение премьер-министра эту тему проработать, а именно - рассмотреть вопрос о выделении средств из резервного фонда правительства Российской Федерации, о чем мы говорили на прошлом заседании Законодательного Собрания Ростовской области. Работа в данном направлении ведется. Во-вторых, вчера продолжились выплаты Региональной корпорацией развития задолженности по зарплате шахтерам "Кингкоула" - теперь уже выплачивается долг за июнь 2015 года. Эта работа будет продолжаться вплоть до Нового года. Такая работа не могла возникнуть спонтанно - она шла все время, несмотря на то, что горняки обвиняли власти в том, что их бросили и прекратили выплаты. Вчера Региональная корпорация развития подписала с АО "Рост Банк" договор о выкупе прав требований, обеспеченных залогом, к трем предприятиям ООО "Кингкоул". С тем подходом, который есть сегодня у власти к проблеме, она будет решена, это вопрос времени. Губернатор занимается этим лично. В-третьих, как вы все знаете, тему "Кингкоула" подняли в Госдуме, после чего последует ряд изменений в федеральном законодательстве. Однако не стоит забывать о том, что, какие бы резервы мы не изыскивали для погашения задолженности и помощи шахтерам, ситуация в любом случае будет решаться в рамках конкурсного производства, закона о банкротстве и реализации имущества компании. Потому что деньги из резервных фондов в конце концов придется возвращать.

    Поделиться