Поделиться

    "РГ" публикует фотографии из семейного архива маршала Рокоссовского

    В декабре отмечается 120-летие со дня рождения выдающегося советского полководца Константина Рокоссовского - единственного в истории маршала Советского Союза и Польши, дважды Героя Советского Союза.

    В Москве в Музее военной истории "Стрелецкие палаты" в Лаврушинском переулке открылась экспозиция личных вещей Константина Константиновича. На выставке "Солдат Отечества", над которой работали эксперты Российского Военно-исторического общества и потомки Рокоссовского, представлен советский маршальский форменный плащ, мундир маршала Польши, личные вещи, мебель, фотографии, документы и даже фуражка и сабля, с которой он командовал Парадом Победы.

    В числе других экспонатов можно отметить патефон, который, по словам внука полководца, был вручен ему в 1935 году в качестве главного приза на дивизионных конных соревнованиях. Об отношении к музыке в семье Рокоссовских можно судить по тому, что, несмотря на арест Константина Константиновича в 1937-м, несмотря на скитания его семьи в начале войны, жена и дочь не расстались с патефоном, на котором в те счастливые времена, когда семье удавалось собраться вместе, они слушали пластинки Александра Вертинского.

    Внук маршала рассказал "РГ", что в последние годы он наблюдает, как растет интерес к Рокоссовскому. Благодаря поддержке РВИО открылась выставка в музее военной истории, а год назад на бульваре Рокоссовского появился памятник, созданный скульптором Александром Рукавишниковым. Это было знаковым событием для семьи полководца, поскольку именно битва за Москву, в ходе которой он командовал 16-й армией в составе Западного фронта, была одним из тяжелейших испытаний в его военной биографии.

    "Единственное, что меня расстраивает, - то, что все время находятся люди, которые пытаются переделать биографию деда, даже его имя и отчество. Например, приходится сталкиваться с тем, что иногда его называют Константином Ксаверьевичем. Его отца, действительно, звали Ксаверием - имя непривычное для русского уха, поэтому отчество все время путали. Например, в приказе о награждении деда одной из георгиевских медалей в 1916 году написано "ефрейтору Рокоссовскому Константину Савельевичу. Но именно по этой причине он сам выбрал себе отчество Константинович, и я считаю, что нужно уважать его решение". Константин Рокоссовский-младший считает, что его дед должен остаться в истории тем, кем он сам себя считал: "В своих автобиографиях он писал, что родился в городе Варшава, по национальности - поляк, родные языки - русский и польский, гражданин Советского Союза".

    - Помню, как отмечали мое пятнадцатилетие, - рассказывает он. - Все уже поздравили меня и подарили подарки, а дедушка, который обычно поздравлял первым, молчит с загадочным видом. Наконец все готово к праздничному обеду, он появляется в нарядном костюме и несет в руках настоящую шашку! Ту самую, с которой он командовал Парадом Победы, - бабушка украдкой показывала мне ее, когда деда не было дома. Он подошел ко мне и сказал: "Ну, Костя, ты теперь большой, бери ее и храни. Дай бог, чтобы тебе никогда не пришлось ее обнажать!" На выставке можно увидеть повседневную служебную кавалерийскую шашку образца 1927 года комполка, а затем комкора Рокоссовского.

    По рассказам внука, охота была самым большим увлечением Рокоссовского, его страстью: "У нас на даче висели многочисленные трофеи - оленьи рога, клыки кабанов и даже голова громадного волка, которого он убил где-то в Польше. Когда здоровье стало подводить, от таких охот пришлось отказаться, и в последние годы он в основном ходил на уток. И хотя стрелком он был блестящим, тем не менее за несколько недель до открытия сезона начинал готовиться: доставал ружья, чистил, смазывал их, приводил в порядок амуницию и снаряжение. По выходным он тренировался в саду, вскидывая ружье, делая проводки, привыкая к спуску. Патроны дед набивал себе сам. У него был специальный набор, чтобы делать патроны, кроме того, он выписывал журнал "Охота" и черпал оттуда всякие рекомендации. Я с удовольствием ему помогал. Порох мне, конечно, не доверяли, зато я специальной меркой отвешивал дробь. По вечерам он учил меня всем этим премудростям, рассказывал разные охотничьи истории".

    В 1949 году К.К. Рокоссовский стал первым в истории маршалом двух народов - Советского Союза и Польши. До 1956 года он был министром обороны Польши. (На снимке в Варшаве с внуком Костей).

    В свободное время Константин Константинович любил бывать на даче. Там он разбил небольшой огородик, где росли лук, морковка, редиска. Ухаживал за грядками сам, а помогать разрешал только внукам.

    В полной мере полководческий талант Рокоссовского проявился в ходе разработки и проведения операции "Багратион", целью которой было освобождение Белоруссии.

    После войны Константин Константинович возглавил Северную группу войск, штаб которой располагался в польском городе Легнице. Впервые за много лет он получил возможность проводить время с семьей - женой Юлией Петровной и дочерью Ариадной.

    Одним из главных увлечений Рокоссовского была охота. В пожилом возрасте ему было тяжело охотиться на крупную дичь, но он ходил на уток. По воспоминаниям близких, маршал никогда не стрелял по сидящим птицам - ждал, пока они взлетят, вскидывал ружье и делал несколько точных выстрелов.

    Еще одним увлечением маршала была рыбалка. В день начала войны он должен был рыбачить с офицерами из соседних корпусов, но тогда рыбалку пришлось отменить. Зато после войны он мог себе позволить предаваться любимому занятию каждое лето.

    И в Польше, будучи министром обороны, Рокоссовский находил возможность порыбачить на берегу Вислы.

    Летом 1944 года советские войска вошли на территорию Польши. Командующий Белорусским фронтом К.К. Рокоссовский впервые после 30-летнего перерыва оказался на родине.

    Командующий войсками Донского фронта  Константин Рокоссовский на боевой позиции в районе Сталинграда. 1942 год.

    Командование Центрального фронта во главе с комфронта К.К. Рокоссовским осматривает подбитую немецкую технику. Июль 1943 года.

    Фельдмаршал Монтгомери, Георгий Жуков,
    Константин Рокоссовский в Берлине у Бранденбургских ворот. 12 июля 1945 года.

    Командующий 65-й армии Павел Иванович Батов (на снимке слева) и Константин Константинович Рокоссовский стали друзьями под Сталинградом и пронесли эту дружбу через всю жизнь.

    8 марта 1942 года под Сухиничами командующий был тяжело ранен осколком снаряда. На фронт он вернулся 26 мая.

    В Польше маршал сдружился с военными Войска Польского.

    Драгун Рокоссовский в начале Первой мировой войны.

    В мае 1945 года состоялась встреча маршала Советского Союза Рокоссовского с британским фельдмаршалом Бернардом Монтгомери. "Мне не удалось сделать того, что сделал Рокоссовский", - сказал британский полководец, поднимая тост за советского коллегу.

    К охоте Константин Константинович готовился очень тщательно, сам делал патроны, пристреливал ружье.

    В разгар Сталинградской битвы журнал Time опубликовал портрет командующего Донским фронтом Рокоссовского на обложке.

    В Варшаве, несмотря на плотный график, министр обороны старался найти время для жены Юлии Петровны и дочери Ариадны.

    Константин Константинович с удовольствием играл с внуками Константином (справа) и Павлом (слева) в "войнушку".

    В начале 1944 года Рокоссовский получил возможность пригласить жену и дочь на фронт. В его штабе, располагавшемся в белорусском городе Гомель, и сделан этот снимок, который полководец позже прислал семье на память об этой поездке и их встрече.

    В ноябре 1944 года Верховный главнокомандующий Сталин сообщил командовавшему 1 Белорусским фронтом Рокоссовскому, что он назначается командующим 2 Белорусским фронтом. "За что такая немилость? Почему меня с главного направления переводят на второстепенный участок?", - с обидой спросил маршал.

    В ходе операции "Багратион" в Белоруссии произошла очередная встреча Рокоссовского с бывшим "однокашником" по кавалерийским курсам усовершенствования комсостава маршалом Георгием Константиновичем Жуковым.

    После войны Рокоссовский с удовольствием общался с маршалом Иваном Христофоровичем Баграмяном.

    По возвращении из Польши Константин Константинович получил приглашение в Монголию, где служил советником в конце 20-х годов.

    Во время съемок фильма "Если дорог тебе твой дом".

    Встреча с фельдмаршалом Монтгомери в Висмаре.

    На даче в Тарасовке Рокоссовский своими руками сажал яблоневый сад.

    Под Москвой Рокоссовский познакомился и на всю жизнь подружился с членом военного совета А. А. Лобачевым и командующим артиллерией В. И. Казаковым

    В 1937 году Рокоссовский был арестован по ложному обвинению в сотрудничестве с польской и японской разведкой. В 1940 году с него сняли все обвинения и освободили из печально знаменитых ленинградских "Крестов". Из тюрьмы он вышел без передних зубов.

    Заядлым охотником Константин Константинович оставался до глубокой старости.

    Жена Юлия Петровна пережила Константина Константиновича почти на 20 лет. Он умер 3 августа 1968 года.

    В конце своей жизни К.К. Рокоссовский встречался с молодежью и писал мемуары.

    В войсках Рокоссовского любили. По словам боевых друзей, он никогда не повышал голоса и не приказывал, а просил, но его просьбу нельзя было не выполнить.

     В своих мемуарах маршал подчеркивал, что командующий ни в коем случае не должен унижать достоинство подчиненных.

    Поделиться