21.12.2016 21:22
    Поделиться

    Роспотребнадзор прокомментировал заявление МВД о "Ревизорро"

    Сюжеты в средствах массовой информации о нарушениях обязательных санитарно-эпидемиологических требований в ресторанах являются основанием для проведения внеплановых проверок Роспотребнадзора, сообщили в государственном контрольном ведомстве в ответ на заявление МВД России о том, что журналисты телепрограммы "Ревизорро" нарушают закон.

    Министерство ранее выступило с разъяснением, что действия журналистов неправомерны, ибо они "не имеют права самостоятельно заниматься проверкой ресторанов".

    В частности - потому, что ни потребители, ни журналисты не имеют полномочий "самостоятельно входить в помещения…, доступ к которым ограничен".

    МВД в связи с этим добавило, что "закон о СМИ предусматривает ответственность как за ущемление свободы массовой информации, так и за злоупотребление этой свободой". То есть - предупреждение вполне серьезное.

    Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщала: по итогам проверок, инициированных ведомством после сюжетов передач "Ревизорро", "Контрольная закупка", "НашПотребНадзор" и т.д., несколько объектов были закрыты.

    Подобные сообщения, особенно о нарушениях в заведениях общественного питания, всегда "являются предметом пристального внимания специалистов Роспотребнадзора", говорится в комментарии контрольного ведомства.

    За девять месяцев 2016 года Роспотребнадзор проверил 11,4 тысячи предприятий общественного питания, и нарушения санитарного законодательства были выявлены в 78% случаев. Деятельность тысячи проверенных объектов была приостановлена решением суда до устранения нарушений, от работы отстранены 2,6 тысячи человек.

    Поделиться