21.12.2016 20:20
    Поделиться

    В 2017 году на Украине подорожают табак, алкоголь и топливо

    Украина приняла бюджет на 2017 год с учетом коррупционной составляющей
    Верховная рада Украины приняла государственный бюджет на 2017 год ровно так же, как и два предыдущих главных финансовых документа - между четырьмя и пятью часами утра, когда депутаты уже физически не могли вникнуть в сотни поправок и мириады цифр.

    Уговаривать депутатов принять документ без лишних вопросов в парламент приехали премьер и президент. Им все-таки удалось собрать большинство, подкупив часть депутатов-мажоритарщиков гарантиями бюджетного обеспечения их округов - на это уйдет почти 120 миллионов долларов. Дополнительные голоса были получены и от депутатских групп с олигархическим влиянием ("Воля народа" и "Возрождение"). В итоге за бюджет проголосовали 274 депутата, включая радикалов Ляшко. Ни одного голоса за бюджет не дали только "Оппозиционный блок" и "Батькивщина" Тимошенко.

    4,7 миллиарда долларов, или пять процентов ВВП, Украина выделит по расходной статье "национальная безопасность и оборона"

    Доходная часть бюджета предусмотрена в размере 706 миллиардов гривен (около 27 миллиардов долларов), что на 17% больше, чем в бюджете уходящего года. Расходы же превысят доходную часть примерно на 3 миллиарда долларов. Дефицит бюджета, таким образом, составит около 3% ВВП при инфляции в 8%. Обе цифры уже называют "нереальными" большинство экспертов. Предельный госдолг установлен на уровне около 64 миллиардов долларов - это фактическая цифра на начало октября. При этом правительство намерено пополнить бюджет на 3,3 миллиарда долларов за счет внешних займов.

    Гораздо большая сумма - 4,7 миллиарда долларов, или пять процентов ВВП - будет выделена по расходной статье "национальная безопасность и оборона". Две трети суммы достанется министерству обороны и треть - МВД и полиции. На деятельность службы безопасности Украины будет выделено примерно 230 миллионов долларов. Государственный комитет телерадиовещания получит 52 миллиона долларов, из которых 17 миллионов пойдет на проведение "Евровидения". Министерству информационной политики, которое занимается борьбой с "российской пропагандой", выделено менее 10 миллионов долларов. Вместе с принятием бюджета Верховная рада нашла и новые источники его наполнения: на 30% повышены акцизы на табачные изделия, на 20% вырастут акцизы на крепкий алкоголь и на 13% - на вино и пиво. Также в новом году ожидается значительное подорожание всех видов автомобильного топлива.

    Среди множества украинских экспертов не нашлось ни одного, кто позитивно воспринял бы новый бюджет: мнения варьируются от "посредственно" до "ужасно". "Констатирую: это очередной госбюджет выживания, а не развития. Нам бы ночь продержаться, да день простоять", - так оценил принятый документ известный украинский экономический эксперт и финансовый советник Эрик Найман. "Самый убогий и нереалистичный бюджет за все годы независимости", - отреагировал на ночные бдения депутатов директор киевского Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив.

    Поделиться