21.12.2016 20:44
    Поделиться

    В Чехии появился закон о борьбе с курением

    До недавних пор Чехия оставалась в Старом Свете последним бастионом для курильщиков. Это была единственная страна ЕС, где отсутствовал закон о борьбе с курением и вреде табачных изделий. Едва ли не каждый третий взрослый житель Чехии дружил с сигаретами. В ресторанах, кафе и пивных дым стоял коромыслом. Но в будущем году табачный рай здесь прикроют. Парламент страны принял закон, запрещающий курение в общественных местах и, в частности, там, где едят и выпивают.

    Этому предшествовала поистине эпическая борьба министерства здравоохранения с лоббистами ресторанного бизнеса. Минздрав представил правительству проект антитабачного закона больше года назад, и тогда местные СМИ поторопились объявить о победе над никотином. Противники курения приводили печальные данные статистики, согласно которым Чехия лидирует по числу онкологических больных, вызванных сигаретным дымом, ссылались на опыт других стран и подчеркивали, что даже Россия давно ввела запрет на курение в барах и ресторанах. Им активно возражали владельцы питейных заведений, коих в Чехии многие тысячи. Рестораторы в связи с запретительными мерами боялись потерять клиентов.

    В ходе этой кампании стали раздаваться призывы запретить курение также на остановках общественного транспорта, рядом со зданиями школ, больниц, детских садов. Однако опрос, проведенный тогда чешским телевидением, показал, что такие меры население не поддержит. А кое-кто из мэров небольших городков даже пригрозил революцией.

    Противники закона пытались привлечь на свою сторону даже президента Чехии Милоша Земана, который, как все знают, является заядлым курильщиком. Глава государства, находясь в заграничных поездках, неоднократно нарушал правила "некурящих отелей", за что его администрация каждый раз выплачивала крупные штрафы. Он дымит даже в Пражском Граде, являющемся официальной резиденцией президента. Но на этот раз Земан пообещал не накладывать вето на антитабачный закон: "Я не хочу ставить свои личные интересы выше тех, кто думает о своем здоровье".

    Как бы там ни было, но год назад законопроект был положен под сукно. Однако теперь сторонники здорового образа жизни могут праздновать победу. Парламент принял многострадальный закон, и 31 мая 2017 года во Всемирный день без табака он вступит в силу. Исключение сделано лишь для электронных сигарет и кальянов.

    Поделиться