21.12.2016 14:38
    Поделиться

    В Госдуме опровергли подорожание сигарет до 220 рублей за пачку

    В думском комитете по охране здоровья назвали недостоверными подсчеты, согласно которым средняя стоимость сигарет из-за роста акцизов составит в следующем году порядка 220 рублей.

    Информацию в СМИ, которая появилась со ссылкой на данные МВД, прокомментировал депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

    "Смотрите, в 2016 году ставка акциза на сигареты в РФ составляет 33 рубля. В 2017 года ставка будет 42 рубля. Получается, рост составит 9 рублей, -  привел расчеты парламентарий. - На данный момент средняя стоимость пачки сигарет составляет около 80 рублей, и если прибавить к ним 9 рублей, получается 89 рублей. Возникает вопрос, из каких расчетов появилась цифра в 220 рублей?"

    Таким образом, опасения МВД по поводу увеличения объема контрафактной табачной продукции, которые в связи с этим тоже приводят СМИ, не обоснованы.

    Если сравнивать с мировым уровнем, то в РФ достаточно низкая ставка акциза, она составляет в районе 30% от стоимости пачки сигарет, свидетельствует Герасименко. Он напомнил, что, согласно стратегии борьбы с курением в России, эту планку необходимо было поднять до уровня восточноевропейских стран. А там акциз составляет не менее 50%, а в некоторых странах и 70% от стоимости сигарет.

    Что касается контрабанды сигарет в РФ, то она, по данным Минфина РФ, не превышает 2% от всей продукции такого рода. А это достаточно низкий показатель.

    Впрочем, не обязательно, что сигареты подорожают именно на 9 рублей за пачку. Дело в том, что повышение стоимости сигарет происходит не из-за повышения акцизов.

    "Цену повышают международные табачные компании, при этом получая все большую прибыль и оправдывая это якобы высокими акцизами, - напомнил представитель профильного комитета. - Судите сами: себестоимость сигарет составляет 5-10 рублей. Прибавляем к этому ставку акциза: 33 рубля, выходит около 40 рублей. Но продаются сигареты явно не по этой стоимости".

    Поделиться