21.12.2016 17:27
    Поделиться

    Вадим Тюльпанов: Стадионы практически готовы принять Кубок Конфедераций

    На встрече с журналистами председатель Временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения в 2018 году Чемпионата мира по футболу Вадим Тюльпанов подвел итоги ее работы за 2016 год.

    Сенатор напомнил, что в середине июня стартует Кубок Конфедераций. К настоящему моменту комиссия осмотрела все стадионы и спортивные объекты, которые будут задействованы для проведения турнира в Сочи, Казани, Москве и Санкт-Петербурге. "Практически готов принять турнир стадион "Казань Арена", фанзона особенно впечатляет - она рассчитана чуть ли не на сто тысяч человек. Готовы и тренировочные арены, полностью удовлетворяющие всем требованиям ФИФА", - оценил сенатор. Не сомневается он и в том, что в 2017 году успешно примет все матчи Кубка Конфедераций "Зенит-Арена" в Северной столице..

    С инспекцией в Сочи комиссия побывала еще в октябре 2016 года. На тот момент там  завершались работы на олимпийском стадионе "Фишт". По словам Тюльпанова, реконструировать его под строгие стандарты футбольного чемпионата оказалось делом далеко не простым -  в каких-то моментах технически проще было бы построить новую арену. "Как бы то ни было, с поставленными задачами строители полностью справились, все монтажные работы были завершены еще до зимы, сейчас строители заканчивают внутреннюю отделку. В феврале оценить готовность стадиона и города приедет комиссия ФИФА", - сообщил сенатор.

    В срок будет сдан и московский стадион "Лужники", который примет матчи чемпионата мира в 2018 году. "Мы были на "Лужниках", там еще идет стройка, но все близится к завершению. Конечно, это грандиозное строительство. Уверен, что мы справимся с задачей и сдадим все вовремя. Также в Москве мы посещали стадион ЦСКА. Он может быть тренировочной площадкой для российской сборной. Он замечателен тем, что это первый стадион в мире, где в трибуну встроено офисное здание. Возможно, он будет окупаться за счет офисных помещений", - пояснил глава комиссии.

    Именно в "Лужниках" пройдут главные игры чемпионата мира по футболу 2018 года - матч открытия, один из полуфиналов и финал. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 до 81 тысячи, а геометрия трибун изменится, и они будут максимально приближены к футбольному полю.

    Вадим Тюльпанов сообщил, что в планах Временной комиссии на 2017 год - посетить еще семь стадионов, где пройдут матчи мундиаля. Сенатор также рассказал, что Комиссия принимает участие в работе над российским законодательством, которое обеспечивает проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В частности, это касается корректировки миграционного, налогового и трудового законодательства. По словам Вадима Тюльпанова, законодательная база для проведения ЧМ-2018 готова на 99,9%. "Я полагаю, что новых законодательных изменений в этой сфере быть не должно. Однако если такая необходимость возникнет, мы успеем внести и принять поправки", - заверил парламентарий.
     

    Поделиться